Вестник Кавказа

Мариана Василева: соревнования были тяжелыми и напряженными

Мариана Василева: соревнования были тяжелыми и напряженными
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Минске сегодня завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. В общекомандном зачете первое место заняла сборная России, завоевав шесть из семи золотых медалей. Неплохо выступила и азербайджанская сборная. "Вестник Кавказа" побеседовал с главным тренером сборной Азербайджана Марианой Василевой.

На вопрос, как она оценивает итоги чемпионата Европы в Минске и каким он был для Азербайджана, Мариана Василева отметила, что соревнования были тяжелыми и очень напряженными.

"Я не могу понять и себе объяснить за своих семь лет работы главным тренером, почему так тяжело люди хотят дать шанс тем, кто работает честно и креативно. Потому что я считаю, что наша команда работает честно, креативно и достойно. Мы никогда не хотим выигрывать, когда делаем ошибки. Единственное - я чувствую как-то себя, не именно себя, а нашу команду - что нас ущемили, тогда как мы делаем на самом деле лучше остальных", - заявила главный тренер азербайджанских граций.

Что касается того, кого можно выделить из выступавших сегодня, как юниоров, так и взрослых, Мариана Василева отметила, что исключительно гордится юниорской групповой командой, а также лидером юниоркой Мариной Дурундой и дебютантом чемпионата Европы Айшан Байрамовой.

"Все они очень достойно выступили, а юниорки вообще молодцы. Они выдержали это напряжение, они два дня подряд выступали как первый номер. Это исключительно тяжело. Во-первых, потому что ты выступаешь рано утром, первый, не знаешь, как выступили остальные, а также у судей нет базы сравнений. Они - первые, которые выступали, им было очень тяжело, но я думаю, что они справились, они оставили исключительно приятные впечатления, я получила очень много поздравлений по всему миру: специалисты в художественной гимнастике, а также очень многие фаны, и мне было очень приятно тогда, когда именно белорусские волонтеры сказали, что болели именного за нас исключительно от сердца, потому что наши дети заслуживают больше, чем получают", - подчеркнула Василева, отметив, что выступать первыми пришлось из-за жеребьевки, заранее определившей, кто под каким номером выступает.

"Я могу сказать, что мы практически всегда как-то получаем такой шанс. Единственное, то, что происходит, нас делает сильнее. Все знаете, что то, что не убивает, делает нас сильнее", - поведала главный тренер азербайджанской сборной.

В июне в Баку пройдут первые Европейские игры. На вопрос, какую программу готовят азербайджанские спортсменки и какие ожидания у главного тренера, Мариана Василева отметила, что они всегда единственные - чтобы девочки выступили без ошибок и достойно.

"Только тогда я смогу спокойно уйти, как говорится, с высоко поднятой головой с соревнований, а какие места, что получится - это очень жаль, что не мы решаем, на самом деле. Ну, по-любому Бог все видит, рано или поздно все расставит на свои места", - посетовала тренер, пояснив, что девочки будут участвовать только в церемонии закрытия Европейских игр.

"Но это будет специально поставлено. Все Европейские игры - не только для художественной гимнастики, вообще для гимнастических дисциплин, для всех европейских игр, поэтому я думаю, что туда пригласят танцоров, и не только из Азербайджана, а со всего мира, а девочки еще успеют поработать", - рассказала Мариана Василева, пояснив, что уже сейчас команда начинает готовиться к следующему сезону.

"Они уже будут как индивидуальные гимнастки. И они мне обещали, что это ни в коем случае их не сломает, они наоборот будут работать еще больше и докажут, что это была неправда", - завершила главный тренер.

Напомним, по итогам двух дней соревнований в Минске российские гимнастки набрали 150,173 балла. На втором месте оказались хозяева чемпионата с 144,556 балла, третье место завоевали украинки, набравшие 139,798 балла.

Российские спортсменки оказались первыми и в соревнованиях среди юниоров, набрав 33,266 балла и завоевав сегодня золото в многоборье. Второе место также досталось гимнасткам из Белоруссии (32,733 балла), а бронзу завоевали представительницы Израиля, получившие 32,366 балла.

11790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ