Вестник Кавказа

Мариана Василева: азербайджанские гимнастки добились исторической победы на Исламских играх в Баку

Мариана Василева: азербайджанские гимнастки добились исторической победы на Исламских играх в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» поблагодарила первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиеву за то, что в программу IV Исламских игр в Баку была включена художественная гимнастика.

«Я считаю, что это очень важно. Хочу подчеркнуть, что это заслуга нашего первого вице-президента и президента нашей Федерации Мехрибан ханум Алиевой, которая очень сильно хочет показать, что женщины равны с мужчинами не только в Европе, но и в исламском мире. К примеру, у нас в Азербайджане олимпийских лицензий больше у девочек, чем у мальчиков – а это показывает, что у нас на переднем плане развитие именно женской гимнастики, причем не только художественной. Как можно было сегодня видеть, сегодня выступали и наши представители женской спортивной гимнастики», - отметила она.

В связи с этим в Баку были очень рады увидеть граций из Индонезии, Сирии, Киргизии и Ливии. «Ливия и Сирия показывают довольно хороший уровень – обе гимнастки попали в финал, что не так легко, ведь в турнире участвуют и наши гимнастки, и гимнастки из Узбекистана. Анастасия Сердюкова была участницей Олимпийских игр, как и Марина Дурунда. И эти девочки соревнуются с ними наравне, что дает им большой шанс показать себя. Попадание в финал гимнасток таких стран, как Сирия и Индонезия, содействует тому, что художественная гимнастика становится более популярной у них на родине, а значит, вырастет число желающих этим заниматься», - обратила внимание Мариана Василева.

Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике напомнила, что этот путь уже прошел Азербайджан. «Мы это уже испытали на своем опыте. Когда мы начинали, у нас было намного меньше девочек, желающих заниматься художественной гимнастикой серьезно – многие собирались очень быстро бросить спорт. А сейчас мы имеем возможность отбирать даже самых маленьких, то есть можем позволить себе тренировать и сениорок, и юниорок», - пояснила она.

Большой прогресс в развитии гимнастики в Азербайджане произошел после проведения в Баку I Европейских игр. «У родителей появилось больше терпения. Если раньше они думали, что из ребенка можно сразу сделать чемпиона, то постепенно нам удалось изменить их мышление. Помогла в этом деятельность Мехрибан Алиевой. Вы видите, как много в Азербайджане организуется спортивных мероприятий, не только по художественной гимнастике, но в целом. В людях появилось желание приходить на трибуны. Я была очень рада сегодня увидеть так много зрителей. При этом важно, чтобы развивалась не только художественная гимнастика, но и другие гимнастические дисциплины», - заявила Мариана Василева.

Говоря о завоеванной Мариной Дурундой, Жалей Пириевой и Зохрой Агамировой первой золотой медали по художественной гимнастике в истории Игр исламской солидарности, главный тренер сборной подчеркнула, что особенно важным для нее сегодня было достойное выступление подопечных, приведшей к этой исторической победе. «Команде было нелегко из-за того, что ее лидер – Марина Дурунда – получила серьезную травму и до сих пор не вылечилась до конца. Она всегда сильно волнуется и переживает, и за 7 месяцев это был ее первый старт, так что что мы находились в некоторой стрессовой ситуции. Но они справились, и я этому рада», - призналась она.

«Это медаль историческая в том плане, что получена на первых для гимнастики в целом Исламских играх. Завтра, даст Бог, у нас получится то же самое и в индивидуальных финалах, и в спортивной мужской и женской гимнастике – но это первая медаль, а все первое всегда запоминается. Главное, чтобы она не была последней и впереди нас ждали еще медали», - заключила Мариана Василева.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским. Состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.

11490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ