Вестник Кавказа

Макрон дал отпор нападкам Болсонару

Макрон дал отпор нападкам Болсонару

Грустно, что бразильские политики позволяют себе оскорбления в адрес главы другого государства, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на итоговой пресс-конференции саммита G7 в Биаррице, комментируя нападки на себя со стороны президента Бразилии Жаира Болсонару и его министров.

"Вчера он счел хорошей идеей, чтобы его министр оскорблял какого бы то ни было главу другого государства… И он, Болсонару, позволил себе чрезвычайно неуважительные комментарии в отношении моей жены. Что я могу сказать? Это очень грустно. Это грустно, в первую очередь, для Бразилии и ее народа", - заявил Макрон, подчеркнув, что "очень уважает бразильский народ, он заслуживает президента, поведение которого будет на высоте", - передает РИА Новости.

На прошлой неделе президент Бразилии Жаир Болсонару заочно обвинил Макрона в "колониальной ментальности" и преследовании личных политических целей. Поводом послужило предложение президента Франции обсудить ситуацию с пожарами в Амазонии на саммите G7. После этого Макрон обвинил Болсонару в невыполнении обязательств по климату и выступил против соглашения о свободной торговле между ЕС и южноамериканским блоком Меркосур.

Болсонару также оставил одобрительный комментарий к ироничному коллажу в соцсетях с изображением президентов Франции и Бразилии с женами Брижит и Мишель, там было две картинки: на одной Болсонару с супругой Мишель, а на другой - Макрон с его женой Брижит. "Теперь вы понимаете, почему Макрон устраивает травлю на Болсонару?" — гласила надпись одного из пользователей соцсети Facebook. Неожиданно под ней появился ответ президента Бразилии: "Не унижайте мужика, лол". В свою очередь, министр сельского хозяйства Бразилии Абраам Вайнтрауб в Twitter назвал Макрона "слабоумным оппортунистом", ищущим поддержки французского сельскохозяйственного лобби.

12630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ