Вестник Кавказа

Махачкала примет фотовыставку "Башни Кавказа"

Махачкала примет фотовыставку "Башни Кавказа"

В Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова 12 ноября откроется фотовыставка "Башни Кавказа. Кабардино-Балкария и Дагестан", которая познакомит посетителей с археологическим наследием двух республик, - рассказал председатель Фонда сохранения культурного и природного наследия КБР Константин Батищев.

"Выставка пройдет с 12 по 26 ноября в рамках договора Кабардино-Балкарского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан. Фонд сохранения культурного и природного наследия КБР всегда оказывает организационную и финансовую поддержку подобным инициативам", - рассказал собеседник, добавив, что в рамках мероприятия пройдет обсуждение проблем, перспектив и межрегионального сотрудничества в сфере сохранения культурного наследия, передает ТАСС.

Посетителям будут представлены две экспозиции: "Нижний Джулат. Взгляд сквозь призму времени" и "Археологическое наследие Кабардино-Балкарии" – это снимки фрагментов раскопок, археологических находок и аэрофотоснимки территории Зарагижского некрополя, древних террас у селения Кенделен и различных курганных групп. Посетители выставки также увидят фото башен-замков Дагестана XIII-XIX веков н. э., а также боевых башен XII-XIX веков н. э. Будут и монеты: арабские дирхемы (VIII-IX веков н. э.), Констанца (530 года н. э.), подражание монетам Александра Македонского.

Выставка станет уже шестой за последние несколько лет. До этого аналогичные фотовыставки прошли в Пятигорске, Нальчике, Магасе, Майкопе и Черкесске.

Организаторы выставки - Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Агентство по охране культурного наследия Республике Дагестан при поддержке Российского исторического общества в лице Фонда сохранения культурного и природного наследия и Института археологии Кавказа.

12460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ