Вестник Кавказа

МОК потребовал у российских бобслеистов вернуть золото Олимпиады

Российских бобслеистов Алексея Воеводу, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова призвали вернуть золотые медали, завоеванные на Олимпиаде 2014 года в Сочи. С требованием вернуть медали выступил Международный олимпийский комитет (МОК).

"МОК уже обратился с просьбой о возврате медалей ко всем 11 российским спортсменам, чьи нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх в Сочи были подтверждены Спортивным арбитражным судом (CAS), и к их напарникам, принимавших с ними участие в командных соревнованиях", - передает заявление пресс-службы организации ТАСС.

Напомним, ранее МОК потребовал от российского бобслеиста Александра Зубкова вернуть две золотые медали Сочи-2014. Зубков выиграл в Сочи-2014 в двойках и четверках. Позже МОК пожизненно дисквалифицировал Зубкова за "участие в допинговой схеме на ОИ-2014" и лишил его медалей.

Спортсмен подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но CAS только лишь сократил срок дисквалификации спортсмена. В ноябре Московский городской суд признал Зубкова невиновным и сохранил ему звание олимпийского чемпиона на территории России.

"Для МОК имеет значение решение Спортивного арбитражного суда, которое не было обжаловано. По этой причине МОК уже обратился с просьбой о возвращении медалей", – заявили в МОК.

9740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ