Вестник Кавказа

МИД Грузии настаивает на сохранении формата Абашидзе-Карасин

МИД Грузии настаивает на сохранении формата Абашидзе-Карасин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Переговоры между Москвой и Тбилиси в формате встреч спецпредставителя грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе с замглавы российского МИД Григорием Карасиным, как отметил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, должны быть сохранены, несмотря на разногласия по поводу договора о сотрудничестве России и Абхазии.

"Когда есть этот формат коммуникации, думаю, необходимо его использовать. Что было бы, если бы в последний момент наши власти решили, чтобы господин Зураб (Абашидзе — ред.) не ехал (на встречу — ред.)? Не вызвало бы это еще большей напряженности? Не ускорился бы процесс переговоров по еще не согласованному так называемому договору?" — цитирует Залкалиани РИА Новости.

Формат переговоров Абашидзе-Карасин, по мнению госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, должен быть обязательно сохранен.

"Ни в коем случае нельзя останавливать форматы существующих диалогов. Даже в самые тяжелые периоды необходимо вести переговоры. По-другому нельзя достичь успеха. Соответственно, я считаю, что ни в коем случае нельзя ставить под сомнение формат встреч Карасина-Абашидзе. В этом формате решаются множество важных вопросов", — заявил Закареишвили.

Напомним, что в парламент Абхазии, как сообщают российские СМИ, внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции". Статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

Как передает агентство "Новости-Грузия", эта новость вызвала в стране резко отрицательную реакцию. Президент потребовал от парламента срочно выработать позицию и сообщил о планируемом созыве Совбеза, а в парламенте высказались за отмену встречи Абашидзе с Карасиным.

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ