Вестник Кавказа

МГУ вошел в число вузов с наивысшей репутацией в мире

МГУ, а также СПбГУ и МФТИ, вошли в список из 100 самых престижных учебных заведений мира в соответствии с их репутацией среди профессорского состава, подготовленный Times Higher Education.

Рейтинг был подготовлен был подготовлен путем опроса 10 323 ученых из 133 стран мира

МГУ занял в нем 25 место. При этом годом ранее он находился на 30 строчке.

"МГУ в очередной раз подтвердил статус ведущего университета России благодаря реализации крупнейших научных и инфраструктурных проектов. Прежде всего это подготовка и запуск с космодрома Восточный научного спутника "Ломоносов", который предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и Вселенной. Это первый в мире биобанк "Ноев ковчег XXI века", в работу которого включены практически все естественно-научные и гуманитарные факультеты МГУ. Это открытие гравитационных волн в рамках научной коллаборации LIGO", - цитирует ректора университета Виктора Садовничего "Коммерсантъ".

Санкт-Петербургский госуниверситет помещен в группу вузов, занимающих 81-90 места, тогда как годом ранее был среди учебных заведений в группе 71-80.

Еще одним представителем России в рейтинге оказался Московский физико-технический институт, оказавшийся в его последней десятке. МФТИ оказывается в этом списке впервые. "В последние годы МФТИ активно интегрируется в международное научное сообщество, участвует в совместных международных проектах. Помимо самих исследований мы активно занимаемся продвижением научных результатов в медиа. Как мы видим, это начинает приносить плоды, оказывая влияние на репутационные показатели университета", - объяснил успех вуза его проректор по науке и стратегическому развитию Тагир Аушев.

Первые три места в рейтинге заняли Гарвард, MIT и Стэнфорд.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ