Вестник Кавказа

Лондон официально заявил о вине Москвы в отравлении Скрипаля

Лондон пришел к выводу, что ответственность за отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, по всей видимости, лежит на России. Об этом сообщила премьер-министр Тереза Мэй, выступая перед членами парламента.

По ее словам, заключение британских властей основывается на данных, указывающих на то, что "Россия ранее занималась разработкой вещества (использованного при нападении на Скрипалей – ред.) и могла заниматься этим и сейчас".

Мэй сообщила, что Скрипаль и его дочь погибли от нервно-паралитического вещества, придуманного в России – оно называется "Новичок". По некоторой информации, над этим средством работали советские ученые в последние годы существования Советского Союза.

Российский посол был вызван в МИД Великобритании, где, как уточнила Мэй, его попросили прояснить вопрос, является ли отравление результатом непосредственных действий Москвы против Лондона - или Россия не сумела обеспечить должный контроль над нервно-паралитическим веществом российского происхождения, которое попало к третьим лицам.

"Он (Борис Джонсон) сообщил послу, что Россия должна немедленно полностью раскрыть программу "Новичок" Организации по запрещению химического оружия. Он потребовал ответа от российского правительства до конца завтрашнего дня", - подчеркнула глава британского правительства.

Премьер Великобритании пояснила, что правительство и политические партии рассматривают поправки к закону о противодействии коррупции и нарушениям прав человека, представляющий собой аналог "закона Магнитского".

"С (представителями - ред.) партий идут дискуссии об эффекте этой поправки в ее нынешнем виде и о том, чтобы гарантировать, что любое действие, которое будет предпринято в соответствии с ней, сработает", - цитирует политика "Интерфакс".

12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ