Вестник Кавказа

Лидер таджикских мигрантов в Москве обвиняется в экстремизме

В Москве по обвинению в экстремизме задержан лидер общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, сообщается на сайте организации.

29 октября в офисе общественного движения, в квартире и на даче Шарипова были проведены обыски. В сообщении отмечается, что их причиной послужили "трагические события, которые произошли на рынке "Садовод" 6 сентября 2014 года, по которым заведено уголовное дело", - цитирует Lenta.ru.

Каромат Шарипов подозревается в организации массовой драки с участием трудовых мигрантов и сотрудников ЧОП на рынке "Садовод" 6 сентября. По версии следствия, он подкупал мигрантов, принуждая к действиям, "направленным на защиту своих трудовых прав". После инцидента 40 человек были задержаны, четверых пострадавших доставили в больницу.

По данным ФМС на 22 сентября 2014 года, в России проживают и работают более 4,3 млн нелегальных мигрантов. В прошлом году в Москве к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства были привлечены 217 тыс человек. Въезд в страну запрещен для 80,6 тыс иностранцев.

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ