Вестник Кавказа

Лев Россошик: Баку примет Олимпиаду в 2028 году

Вице-президент Федерации спортивных журналистов России Лев Россошик заявил сегодня на тренинге для молодых журналистов в рамках российско-азербайджанской медиа-школы, организованной представительством Политологического центра "Север-Юг" в Азербайджане, что Баку примет Олимпийские игры в 2028 году, в худшем случае – в 2032 году. "Я в этом не сомневаюсь", - сказал он, подчеркнув те преобразования, что произошли в столице республики в последние годы в плане спортивной инфраструктуры.

Также, по его оценке, первые Европейские Олимпийские игры, которые состоятся в 2015 году в Баку, являются в буквальном смысле первым шагом к проведению Олимпиады, так как позволят "протестировать город на проведение такого рода крупных соревнований". Важно и то, что Азербайджан строит свои спортивные сооружения не просто под Олимпиаду, но рассчитывает их использование и до, и после Игр, чего так не хватает многим олимпийским столицам прошлого.

"В том же Пекине олимпийский стадион сегодня разрушается. Есть опасения, что то же самое произойдет и в России с некоторыми стадионами после Чемпионата мира по футболу в 2018 году. ЮАР также столкнулись с этой проблемой – поэтому так важно, чтобы при проведении любого мероприятия учитывался факт дальнейшей эксплуатации спортивных арен. Скажем, на Красной Поляне построили колоссальное количество отелей, но сейчас, в летний сезон, их не могут наполнить – хотя в феврале все, кто жил в горных гостиницах, были в восторге от их уровня", - рассказал он.

Между тем Россошик отметил, что существует и позитивный опыт по заполнению оставшихся после соревнований спортивных арен. "Города, готовившиеся провести крупные игры, нередко задумывались, как заполнить арену зрителями после. Есть даже специальная организация, занимающаяся заполнением арен, штаб которой находится в Нью-Йорке. Как правило, эксплуатации арен помимо привлечения спортивных событий, помогает взаимодействие с шоу-бизнесом", - поведал журналист.

Сочинскую олимпиаду Лев Россошик привел в качестве примера "рая для журналистов". "Нигде до сих пор не было таких условий для журналистов, как в Сочи. Для работы журналиста на Олимпиаде нужен современный пресс-центр, связь с качественным интернетом, место для отдыха, а главное - транспорт, так как во время спортивных мероприятий приходиться перемещаться от места к месту очень часто. В Сочи транспорт круглосуточно работал, приезжал каждые 5 минут, такого не было ни в одной из Олимпиад", - заявил он.

Напомним, что месяц назад министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил, что Азербайджан, став одним из сильнейших и успешных спортивных центров и получив значительный опыт при подаче заявок на Олимпиаду-2016 и Олимпиаду-2020, намерен выдвинуть свою кандидатуру и на проведение Олимпиады-2024. При этом Баку предстоит конкурировать с такими городами, как Будапешт (Венгрия), Берлин (Германия), Рим (Италия), Доха (Катар), Найроби (Кения), Касабланка (Марокко), Гвадалахара (Мексика), НОК США выдвинул - Филадельфию, Вашингтон, Чикаго, Бостон; Тайбей (Тайвань), Стамбул (Турция), Санкт-Петербург (Россия), Киев (Украина), Париж (Франция), Дурбан (ЮАР).

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ