Вестник Кавказа

Леопарда из Красной Книги обнаружили в Северной Осетии


Переднеазиатский леопард, занесённый в Красную Книгу и, по оценке Минприроды России, сохранившийся на Кавказе всего лишь в числе 30 особей, был засечён сегодня глазом видеоловушки в заказнике Северной Осетии.

Минприроды отмечает, что леопард на территории заказника обнаружен не случайно - "именно здесь благодаря эффективной охране и проведению биотехнических мероприятий численность всех видов охотничьих животных - объектов питания леопарда - находится на высоком уровне". Ведомство распорядилось усилить охрану Северо-Осетинского государственного опытного охотничьего хозяйства и поставить дополнительные фотоловушки.

"В настоящее время ареал этого подвида сильно фрагментирован, и на значительной территории леопарды исчезли полностью. Тем не менее, регулярно, с периодичностью в 5-10 лет фиксируется появление леопарда на Кавказе, отмечаются заходы зверей из Закавказья и Северного Ирана", - приводит РИА Новости заявление главы департамента госполитики и регулирования охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды Антона Берсенева.

Напомним, что переднеазиатский леопард был практически полностью уничтожен на Кавказе в конце XIX - начале XX века. Ранее этот подвид обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана, однако в XX веке его ареал значительно сократилась. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), общая численность этих кошачьих составляет менее 350 животных.
17520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ