Вестник Кавказа

Казахстан открыл всю информацию по авиакатастрофе в Алматы

Казахстан открыл всю информацию по авиакатастрофе в Алматы

Международный аэропорт города Алматы опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook поминутную хронологию крушения самолета авиакомпании Bek Air.

По данным воздушной гавани, регистрация на рейс началась в 05:35 по местному времени (02:35 мск), а закончилась в 06:35, в 07:03 было окончание посадки. Взлет произошел в 07:21, а уже в 07:22 борт пропал с радаров.

"07:24 - руководитель полетов объявляет тревогу для всего личного состава аварийно-спасательной команды аэропорта. В нее входят следующие службы: служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения (СПАСОП), медслужба, служба организации пассажирских перевозок, служба спецтранспорта, аэродромная служба, служба авиационной безопасности, служба грузовых перевозок, инженерно-авиационная служба", - говорится в размещенном в сообщении

"07:27 - аварийно-спасательная команда аэропорта собрана в квадрате 6 "К"; 07:35 - от руководителя полетов получена информация об авиационном происшествии в квадрате 20 "А"; 07:36 - на место авиапроисшествия прибывает первый пожарно-спасательный расчет СПАСОП аэропорта, передает информацию о разрушенном самолете в квадрате 18 "В" и начинает эвакуацию пассажиров", - говорится в хронологии случившегося.

По сведениям аэропорта, в 07:38 на место прибыл полный состав СПАСОП и приступил к эвакуации пассажиров. В 07:39 начальник СПАСОП запросил дополнительные силы медицинских учреждений Алма-Аты, а в 07:42 аварийно-спасательная команда аэропорта находилась на месте происшествия уже в полном составе.

"08:10 - в терминал с места ЧП эвакуированы все пассажиры, способные самостоятельно передвигаться", - отмечается в заявлении аэропорта. По его данным, всего в первые минуты после трагедии на место прибыли 22 единицы спецтехники и 83 человека личного состава служб воздушной гавани.

Напомним, в пятницу, 27 декабря, в Алматы разбился самолет авиакомпании Bek Air разбился в Алматы. После взлета воздушное судно Fokker-100, направлявшееся в Нур-Султан, потеряло высоту, протаранило бетонное ограждение, врезалось в двухэтажное строение и упало за пределами аэродрома. ЧП случилось в 7.22 (4.22 мск). На борту самолета было 95 пассажиров и пять членов экипажа. Согласно последним данным, погибли 12 человек.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ