Вестник Кавказа

"Курорты Северного Кавказа" дали ответ Счетной палате

ОАО "Курорты Северного Кавказа" дало ответ на озвученную сегодня Счетной палатой критику их работы над созданием Северо-Кавказского туркластера.

"Что касается итогов проведенного Счетной палатой в начале декабря 2013 г. экспертно-аналитического мероприятия, ОАО КСК сообщает, что со второго квартала 2013 г. компания уделяет особое внимание вопросу оформления соглашений об управлении особыми экономическими зонами", - цитирует сообщение пресс-службы компании "Интерфакс".

В частности, два из пяти заключенных на данный момент соглашений об управлении ОЭЗ с Минэкономразвития подписаны в сентябре и ноябре и предусматривают создание таких зон в Кабардино-Балкарии и Чечне соответственно. Также в минувшем месяце заключены дополнительные соглашения, вносящие корректировки в ранее подписанные соглашения об управлении ОЭЗ в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане.

"В максимально короткие сроки планируется заключить оставшиеся соглашения с Минэкономразвития РФ об управлении четырьмя особыми экономическими зонами в составе туркластера, утвердить дополнительными соглашениями планы обустройства и материально-технического обеспечения всех туристско-рекреационных ОЭЗ и прилегающих к ним территорий", - заверили в ОАО.

Кроме того, в следующем году планируется привлечь семь резидентов в туристический кластер.

Представители компании также ответили на критику за недостаточно активную инвестиционную деятельность. "С учетом приоритета по эффективному использованию переданных в управление ОАО КСК средств компания приняла решение отказаться от финансирования в 2013 году ряда расходных статей, в том числе по инвестиционному бюджету, до их более предметной оценки. Это позволит избежать неэффективного расходования средств, выделенных из бюджета на реализацию проекта", - объяснили в КСК.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", сегодня Счетная палата подвергла критике ОАО "Курорты Северного Кавказа" за то, что, по мнению аудиторов, мероприятия по развитию туристического кластера в этом регионе практически не выполняются.

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ