Вестник Кавказа

Крымские виноделы проведут благотворительную распродажу старой коллекции

Крымские виноделы проведут благотворительную распродажу старой коллекции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Инкерманский завод марочных вин", являющийся крупнейшим производителем крымских вин, намерен в скором времени распродать запасы старого вина, часть которого пролежало в запасниках свыше 40 лет, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Липко.

"По 200 бутылок каждого из пяти наименований мы будем продавать. Это вино уникальное, поскольку оно 40 лет было в бутылке. И такого вина больше нет, и никогда не будет", - рассказал Липко, добавив, что вырученные деньги пойдут на поддержку детских учреждений, передает ТАСС.

Бутылка коллекционного вина будет стоить 3-5 тыс рублей, и предприятие планирует выручить от распродажи до 4 млн рублей. Впрочем, у распродажи есть еще одна веская причина.

"В отличие от золота вино не может бесконечно храниться. Крепленое вино может храниться и 100, и 150 лет, а сухое - только короткое время. Поэтому нужно, чтобы люди купили это вино дорого и выпили. Если мы сохраним эти бутылки еще 2-3 года, оно "умрет", - заметил Липко, рассказав, что в подвалах завода хранятся 25-100 бутылок вина из каждой произведенной заводом партии. Это в свое время делалось для того, чтобы контролировать временные изменения состава напитка и выполнять арбитраж в случае поступления жалоб на продукт от его потребителей.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ