Вестник Кавказа

Крупнейший в России парашютный центр появится в Чечне

Осенью этого года в Чечне состоится открытие тактического и парашютного центра России DZ_Grozny. Центр, который станет самым крупным в стране, будет функционировать на базе Международного учебного центра сил специального назначения в Гудермесе.

Как заявил помощник главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов, помимо подготовки боевого состава, тренировочная база будет доступна жителям республики, а также туристам. "В дропзоне желающие гражданские лица смогут полетать в аэродинамической трубе, а также совершить прыжки с парашютом как с тандем-мастером, так и самостоятельно, предварительно пройдя инструктаж у наших опытных специалистов. Также желающие смогут посетить открытые и закрытые стрелковые галереи, тактический город с огромным скалодромом, тренажерный зал с бассейном", - цитирует его портал ЮГА.

Помощник главы ЧР отметил, что аэродинамическая труба парашютного центра будет отличаться от мировых аналогов. "Особенность нашей аэродинамической трубы состоит в том, что это будет первая труба в мире, конструкция которой будет интегрирована в монолит здания аэродинамического центра", - сказал он, добавив, что здесь же планируется установить 222 посадочных места для зрителей, что позволит проводить крупные соревнования российского и мирового масштаба по воздушным видам спорта. "Здесь будет расположен и ресторан", – подчеркнул Мартынов.

На территории парашютного центра будут располагаться федерации воздушных видов спорта ЧР: парашютного, дельтопланерного, парапланерного, вертолетного, авиамодельного и др. Также на территории дропзоны будет водоем для занятий свупом - экстремальной парашютной дисциплиной по пилотированию куполом на точность, скорость либо на дальность горизонтального полета на высоте менее метра над поверхностью земли или водоема.

"Деятельность парашютного центра планируется направить на военно-патриотическое воспитание молодежи, на приобщение молодых людей к небу и воздушным видам спорта", - резюмировал помощник главы республики.

Главное здание парашютного центра расположится на площади 6500 кв метров, там будет находиться более 30 командных номеров, столовая на 200 человек и семь школ по различным дисциплинам парашютного спорта. На прилегающей территории планируется разбить парковые аллеи, английские газоны, а также будет озеро, детская площадка, столовая, ресторан, гостиница, магазины, в том числе и с экипировкой.

16885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ