Вестник Кавказа

Космодром Восточный - коррупция "космическая"

Космодром Восточный - коррупция "космическая"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В "оборот" дел о коррупции при строительстве космодрома "Восточный" вслед за подрядчиками попали и заказчики. Именно тех, кто заказывал для будущей главной "космической гавани" страны иностранное оборудование, Военно-промышленная комиссия России заподозрила в коррупции. Об этом сообщил первый заместитель главы коллегии ВПК Иван Харченко, передает РИА Новости.

Он потребовал проверить, не было ли сговора ответственных руководителей с зарубежными компаниями-поставщиками? Свои подозрения представитель контролирующего органа ОПК обосновал тем, что для КСИСО (систем средств измерений и обработки информации ракетного комплекса), Роскосмос заказал комплектующие из Франции, в то время как существовали отечественные аналоги.

"Никаких других объяснений, кроме как личная заинтересованность … в каких-то откатах", — пояснил замглавы коллегии ВПК. Вице-премьер Дмитрий Рогозин согласился с тем, что необходимо проверить эту информацию.

Космодром "Восточный" строится в Амурской области. Его общая площадь около 700 кв. км. Уголовные дела в связи со строительством космодрома стали вторым, "теневым" его "брендом". В рамках дел о хищениях "высвечена" сумма в 5,4 млрд руб. В октябре президент России Владимир Путин заявил, что запуск космодрома переносится с 25 декабря 2015 года на 2016 год.

8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ