Вестник Кавказа

Контракты на поставку газа с "Шахдениз" могут быть привязаны к спотовой составляющей

Консорциум, реализующий проект по разработке азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", готов рассмотреть предложения некоторых покупателей и полностью привязать контракты на поставку газа к спотовой составляющей, сообщает "Новости-Азербайджан" со ссылкой на вице-президента консорциума по развитию Алистэра Кука (Alastair Cook).

"Мы полностью открыты для всего, в том числе мы не исключаем 100% спотовой привязки для некоторых покупателей", - приводит Рейтер слова Кука.

Он подчеркнул, что партнеры могут на это пойти, так как клиенты хотят, чтобы консорциум предложил нечто отличное от существующих поставок СПГ и трубопроводного газа.

В рамках второй стадии разработки месторождения "Шахдениз" получение первого газа ожидается в 2017 году. В рамках данной стадии планируется добывать около 25 млрд кубометров газа в год, значительная часть которого будет поставляться на европейский рынок.

Запасы "Шахдениз" оцениваются в 625 млрд кубометров газа и 101 млн тонн конденсата.

Осуществляемая на данный момент первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу 178 млрд кубометров газа и 34 млн тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках стадии составляет 8,6 млрд кубометров газа и 2 млн тонн конденсата в год.

Среднесуточная добыча газа на месторождении "Шахдениз" в первом полугодии 2012 года выросла на 8,8% - до примерно 18,5 млн кубометров. Всего за январь-июнь на месторождении было добыто 3,36 млрд кубометров газа и 0,9 млн тонн конденсата.

Для экспорта газа с "Шахдениз" действует Южно-Кавказский трубопровод (Баку-Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 километров - 442 километра на территории Азербайджана, 248 километров - Грузии. Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Участниками разработки месторождения "Шахдениз" являются: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
6795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ