Вестник Кавказа

Конституционному суду Азербайджана могут добавить полномочия

Комитет по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Азербайджана рекомендовал рассмотреть на пленарном заседании конституционный законопроект "О возможности исполнения Азербайджанской республикой решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека".

Он предполагает предоставление Конституционному суду республики нового полномочия в связи с определением возможности исполнения решений международных организаций по правам и свободам человека в Азербайджане.

 По словам автора законопроекта Рафаэля Джабраилова, при его подготовке был использован опыт ряда зарубежных стран. "Очень жаль, что в первые дни этот проект был в корне неверно представлен в прессе. Якобы, мы отказываемся от решений Европейского суда по правам человека. Это совершенно неверно. Это не значит, что мы отказываемся от решений Европейского суда по правам человека. Мы лишь используем наши юридические возможности для предотвращения двойных стандартов. Теперь, когда какая-либо организация вынесет решение в отношении нас, Конституционный суд получит полномочия пересмотреть возможность его исполнения", - цитирует его АПА.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ