Вестник Кавказа

Конкурс на лучший памятник бегемоту Беги объявили в Тбилиси

Конкурс на лучший памятник бегемоту Беги объявили в Тбилиси

Мэрия Тбилиси объявила конкурс на лучшую идею для памятника бегемоту Беги. Такое сообщение опубликовано на сайте администрации грузинской столицы.

Инициатива мэрии приурочена к четвертой годовщине разрушительного наводнения, случившегося в ночь на 14 июня 2015 года, унесшего жизни более 20 человек, затопившего множество жилых домов, а также зоопарк, выжившие звери из которого разбрелись по всему городу.

Фото бегемота Беги, гуляющего по площади Героев, были перепечатаны СМИ по всему миру. В итоге образ Беги стал служить символом сплоченности жителей Тбилиси при устранении последствий стихии.

Мэрия Тбилиси еще в минувшем году заявила о планах по созданию памятника Беги. Теперь уточняется, что скульптуру установят на площади Героев, передает "Новости-Грузия".

По условиям открытого творческого конкурса, общая стоимость проекта составит около 90 тыс лари (примерно $33 тыс), включая и авторский гонорар.

В конкурсе могут поучаствовать как грузинские, так и иностранные авторы или группа авторов. Памятник должен будет быть создан за 120 календарных дней с момента подписания договора с победителем конкурса.

14720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ