Вестник Кавказа

Комплекс Давид Гареджи назван одним из красивейших мест в мире - СМИ

Влиятельное издание National Geographic опубликовало на своем сайте подборку из 17-ти фотографий, на которых запечатлены наиболее красивые, но при этом удаленные и малоизвестные места в разных уголках мира.

Одно из почетным мест в подборке занимает уникальный пещерный монастырский комплекс Давид Гареджи, расположенный в регионе Самцхе-Джавахети. Журнал называет его "шедевром грузинского искусства", "одним из самых диких и красивых мест в мире" и говорит о мистической атмосфере в пещерах комплекса.

"Высоко в скалах, прямо на восточной границе Грузии, где страна соседствует с Азербайджаном, расположился Давид Гареджи, который представляет собой комплекс из 19 средневековых пещерных монастырей. Пещеры, где некогда располагались около 5 тысяч монашеских келий, считаются шедевром грузинского искусства. В одной из пещер все еще функционирует монастырь и пение монахов иногда можно услышать в жуткой тишине пустынной степи", - пишет журнал, цитирует "Новости-Грузия".

Комплекс Давид Гареджи, расположенный в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе, которая делит комплекс на две части, относится к VI веку и считается сегодня одной из главных святынь и достопримечательностей Грузии.

Он представляет собой около 20 монастырей, высеченных в скалах и охватывает территории трех районов Грузии - Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского.

Монастырь основал один из святых отцов, который принес в Грузию монашество, святой Давид Гареджийский. Он пришел в Грузию из Сирии в середине VI века вместе с преподобным Иоанном Зедазнийским в числе его 12 учеников.

Во многих церквах и трапезных монастырей комплекса сохранились фрески VIII-XIV вв.

В монастырях Давид-Гареджи в большом количестве имеются надписи на грузинском языке, а также до 20 надписей на армянском, 8 - на греческом и 21 - арабским письмом.

52625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ