Вестник Кавказа

"Клоуны" Церетели украсят итальянский город

На площади итальянского города Марчиано ди Романья (область Эмилия-Романья на севере Италии), недалеко от города Римини, состоится торжественная церемония открытия культурной композиции "Клоуны" из серии "Горожане", которая выполнена из бронзы и ее габариты - 4,5х2,5х1,5 м.

Известный монументалист, президент Российской Академии художеств Зураб Церетели пояснил, что одна из достопримечательностей небольшого городка Марчиано ди Романья состоит в том, что там родился и плодотворно работал знаменитый итальянский художник и скульптор, теоретик футуризма Умберто Боччони (1882-1916 годы).

Отдавая должное памяти Боччони, администрация города установила на одной из центральных площадей памятник по мотивам его работы "Развитие бутылки в пространстве", находящейся в галерее современного искусства в Милане. Затем эта инициатива была поддержана итальянским скульптором Арнальдо Помодоро, который подарил городу свою скульптуру "Удар крыла".

Несколько лет назад мэрия городка высказала, по словам Церетели, намерение установить наряду с работами Боччони и Помодоро еще одну скульптурную композицию. Выбор пал на Церетели, с творчеством которого итальянские зрители имели возможность ознакомиться во время показа его персональных выставок, прошедших недавно в Палермо, Риме и Анконе в рамках перекрестного года Россия-Италия.

Скульптор отметил, что тема цирка, клоунады, которую он воплощает в разных видах и техниках изобразительного искусства, достаточно широко представлена в его творчестве. "Эти работы дарят людям радость и хорошее настроение", - цитирует Церетели "Интерфакс".

Напомним, что в Италии им уже были установлены памятники великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю в Риме (в 2002 году), Святителю Николаю Чудотворцу в городе Бари (в 2003 году) и другие.

13170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ