Вестник Кавказа

Кирсан Илюмжинов: шахматы на Кавказе ждет большое будущее

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов накануне провел в ТАСС пресс-конференцию, посвященную 20-летию руководства ФИДЕ. На полях пресс-конференции корреспондент "Вестника Кавказа" поговорил с ним о состоянии и перспективах развития шахмат на Северном Кавказе и в странах Южного Кавказа.

Кирсан Илюмжинов рассказал, что с 10 сентября по 5 октября в столице Азербайджана Баку проходил Кубок мира по шахматам 2015 года, на котором 128 сильнейших шахматистов планеты соревновались за право участвовать в розыгрыше за звание Чемпиона мира.

"Я считаю, что Кубок мира, который прошел в Баку, по нескольким показателям может называться лучшим. Во-первых, организация, проживание, питание, зал, технические условия были на самом высочайшем уровне - это отметили все наши инспектора. Но самая главная его часть - это, конечно, спортивная, творческая. Еще не один Кубок мира, еще ни одно шахматное соревнование не проходило так драматически, как финал в Баку. Два ведущих шахматиста - Петр Свидлер и Сергей Карякин - сыграли финальную часть, последние десять партий, и в этих десяти партиях не было ни одной ничьей. В свое время, еще 30 лет назад шахматам предрекали ничейный успех, ничьи, а тут не было ни одной, можно сказать, до голых королей сражались два этих великих гроссмейстера, именно такими были условия. И мы надеемся, что в следующем году, в сентябре 2016 года, Всемирная шахматная Олимпиада в Баку пройдет на высочайшем уровне", - выразил уверенность президент ФИДЕ.

Говоря о развитии шахмат в Азербайджане, Кирсан Илюмжинов отметил, что процессу активно помогает государство в лице президента страны Ильхама Алиева.

"Мы с президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым, моим другом, вместе заканчивали МГИМО: он активно поддерживает и развивает шахматы. Ильхам Гейдарович Алиев стал первым президентом государства, подписавшим государственную программу развития шахмат, которая вышла в 2008 году. Кстати, я всегда привожу в пример президента Азербайджана за эту программу. Согласно ей во многих городах, населенных пунктах Азербайджана строятся, открываются новые клубы, шахматные школы. Шахматы вводятся в программу общеобразовательных школ благодаря тому, что президент страны Ильхам Алиев, правительство, министерство, и, конечно же, Шахматная федерация уделяют большое внимание развитию шахмат", - отметил глава федерации.

"Вообще все шахматные мероприятия, которые проходят в Азербайджане, заслуживают большого уважения, и с Шахматной федерации Азербайджана стоит брать пример того, как нужно их организовывать, чтобы все сочеталось и были такие красивые результаты, как на Кубке мира", - поведал Кирсан Илюмжинов.

Говоря об уровне развития шахмат в Грузии, Армении и на Северном Кавказе, президент Международной шахматной федерации отметил указ президента Армении Сержа Сарксяна, который является президентом Шахматной федерации Армении, согласно которому шахматы введены во всех школах как обязательный предмет обучения. Он подчеркнул, что в прошедшем году ФИДЕ даже провела на базе армянских школ международную конференцию.

"О Грузии хочу сказать отдельно: страна сейчас готовится к проведению двух крупнейших мероприятий - в 2017 году в Тбилиси пройдет Кубок мира, а в 2018 году в Батуми пройдет Всемирная шахматная олимпиада, и я знаю, там строятся новые шахматные залы. Грузия всегда была известна своими чемпионками-шахматистками, такими, как пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили или Майя Чибурданидзе. В прошлом году мы с Ноной Гаприндашвили и Майей Чибурданидзе при поддержке премьер-министра Грузии открыли в Тбилиси международную шахматную академию. Думаю, благодаря этой академии и поддержке Шахматной федерации Грузии и Министерства спорта правительства в 2018 году сборная Грузии достойно будет бороться за олимпийские медали", - отметил глава ФИДЕ.

"В республиках Северного Кавказа очень активно шахматы развиваются в школах Кабардино-Балкарии. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сам играет в шахматы, поддерживает их, вводит в школах, в республике открываются новые школы, шахматные клубы. Я считаю, что шахматы популярны не только на Северном Кавказе, но и во всех уголках земного шара", - заключил Кирсан Илюмжинов.

12465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ