Вестник Кавказа

Киргизия закрылась от Таджикистана

Министерство иностранных дел Киргизии закрыло границу с Таджикистаном. Приостановлена работа всех пограничных пунктов. Пока не сообщается о сроках введения запрета.

Накануне произошла перестрелка между пограничниками Киргизии и Таджикистана. Разгорелся конфликт из-за строительства дороги "Кокташ-Аксай-Тамдык". В конфликте, как сообщили в МИД Таджикистана, виновата киргизская сторона. Согласно версии таджикской стороны, Киргизией "была предпринята попытка продолжения строительных работ данной автодороги, часть которой проходит по территории Республики Таджикистан". Официально строительство дороги приостановлено из-за того, что между государствами не установлена точно граница.

Пограничники страны, по сообщениям МИД Таджикистана, потребовали прекратить строительные работы. После этого пограничники переругались между собой, а киргизские - открыли огонь. Перестрелка длилась час, а после нее нашли сотни отстрелянных гильз и воронки от минометных снарядов. МИД Киргизии не сообщал о своей позиции относительно причин конфликта.

Возникшую после конфликта ситуацию обсудили премьер-министры обеих стран. "Токон Мамытов и Муродали Алимардон договорились о проведении совместного расследования вышеуказанного факта. В этих целях на место инцидента направлены начальники главных штабов пограничных служб, заместители министров внутренних дел Кыргызстана и Таджикистана. Кроме этого организованно взаимодействие между губернатором Согдийской области Таджикистана и полномочным представителем Правительства КР в Баткенской области", - цитирует сообщение пресс-службы правительства Киргизии Тренд.

Напомним, что на границе с Таджикистаном, в Баткенской области Киргизии постоянно происходят различные конфликты. Конфликтуют в основном жители приграничных сел. Усугубляется положение тем, что граница между странами в этом районе до сих пор четко не установлена. В минувший вторник, 7 января представители Киргизии и Таджикистана встречались на Межправительственной комиссии. В рамках заседания обсуждали вопрос проведения границы между странами. Тогда было принято решение некоторые из участков границы патрулировать совместно. Произошел конфликт как раз на одном из подобных участков.

7330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ