Вестник Кавказа

Киргизия вернула Узбекистану четыре пансионата на Иссык-Куле

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков подписал распоряжение о возврате Узбекистану четырех пансионатов, расположенных на Иссык-Куле. Пансионаты "Бостери" (бывший "Золотые пески"), "Алтын-Жай" (бывший "Рохат-НБУ"), "Энесай" (бывший "Дилором") и "Бустон" были приватизированы властями Киргизии в 2016 году.

Кроме пансионатов, Узбекистан, в соответствии с распоряжением премьер-министра получит во временное пользование земли, на которых расположены санатории. Уточняется, что земельные участки останутся собственностью Киргизии.

В соответствии с подписанным документом, узбекская сторона обязана улучшить условия в пансионатах до уровня трех и четырехзвездочных отелей. В соответсвии с дополнительным условием соглашения, число граждан Киргизии, работающих в пансионатах должно быть не менее 80%.

В пресс-службе правительства сообщили, что это распоряжение направлено на развитие туризма и привлечение прямых инвестиций. "Оно позволит увеличить количество туристов из Узбекистана, а также будет способствовать улучшению взаимоотношений между двумя братскими народами", - цитирует kloop.kg.

Кроме того, узбекская сторона обязуется отозвать иск из международного арбитражного суда, который подала в 2016 году, когда Киргизия приватизировал эти санатории.

Глава Фонда по управлению госимуществом Дуйшенбек Зилалиев заявил, что Узбекистан уже согласился на данное предложение. "Если соглашение подпишут, конфликт будет исчерпан и арбитраж разрешится. Вероятность подписания документа очень высокая", - обратил внимание он.

Ранее сообщалось, что правительство Киргизии приватизировало четыре узбекских пансионата после нескольких конфликтов на границе с Узбекистаном.  Пансионаты были построены в советское время на средства Узбекской ССР и по соглашению от 1992 года принадлежали Узбекистану.

Двусторонние отношения начали демонстрировать позитивную динамику осенью 2016 года. Тогда было заключено двустороннее президентское соглашение о согласовании более 80 процентов границ между двумя странами. Стороны также договорились о совместном строительстве Кабмар-Атинской ГЭС-1.

19420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ