Вестник Кавказа

Киев восстановит на Донбассе железную дорогу для перевозки угля

На Украине восстановят разрушенные год назад два железнодорожных перегона в Донецкой области для увеличения перевозки угля. Соответствующее поручение дал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Решение было принято по итогам состоявшегося накануне заседания антикризисного штаба по ситуации в энергетике.

Речь идет о направлениях Никитовка-Майорская-Курдюмовка и Никитовка-Константиновка, что позволит вдвое увеличить перевозку угля из Донбасса для украинских теплоэлектростанций (ТЭС). "Принять исчерпывающие меры для проведения ремонтно-восстановительных работ железнодорожных путей и инженерных объектов при условии обеспечения должного уровня безопасности во время их проведения", - приводит текст протокольного поручения ТАСС.

Предложено доработать проект распоряжения правительства о выделении государственным "Ощадбанком" кредитной линии на 2 млрд гривен ($90 млн) на закупку угля для ТЭС на зиму. Решение планируется принять на заседании правительства 29 июля. Средства предлагается распределить между станциями в соответствии с объемами производства электроэнергии. Силовым и фискальным органам рекомендовано принять меры по снятию существующих арестов на вагоны с углем. Компания "Донбассэнерго" 22 июля сообщила, что с середины июня на станции Красный Лиман заблокировано 260 вагонов с 18 тыс. т угля для простаивающей Славянской ТЭС.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы подготовки национального плана реагирования на чрезвычайные ситуации в топливно-энергетическом комплексе на 2015 - 2016 годы. Для разработки этого документа планируется привлечь экспертов министерства энергетики США.

До 30 июля планируется провести совещание по погашению долгов за газ, электроэнергию и уголь.

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ