Вестник Кавказа

Киев не собирается признавать новую цену на российский газ

Украина не признает новую цену за газ, объявленную Россией, и считает ее несправедливой по экономическим и рыночным соображениям, заявил сегодня назначенный Верховной Радой министр энергетики Украины Юрий Продан.

"Мы такую цену не признаем. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договоренности, была цена с 1 января установлена $268,5. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого ее повышения, нет", - цитирует Продана РИА Новости.

По его словам, по контракту "можно собираться в начале квартала и договариваться о коэффициенте". "Каких-либо препятствий для того, чтобы это делать, нет. Что мешает на сегодняшний день прислушаться к нашим предложениям "Газпрому" я, честно говоря, не знаю", - заявил украинский министр.

Напомним, по данным на 8 апреля долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет $2,2 млрд, а к концу года он может увеличиться на $5-6 млрд, заявил в субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер.

5750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ