Вестник Кавказа

Казахстанский парламент ратифицировал соглашение о сотрудничестве с ОИС

Казахстанские депутаты ратифицировали соглашение об экономическом, техническом и торговом сотрудничестве между странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС).

По словам главы Минэкономики Казахстана Тимура Сулейменова, ОИС является крупнейшей международной организацией после ООН по числу участников, которая объединяет 56 государств.

Он напомнил, что Казахстан подписал соглашение в ноябре 2015 года с двумя оговорками. Согласно первой оговорке, Казахстан не берет на себя обязательства по предоставлению какой-либо стране благоприятных условий при привлечении иностранной рабочей силы. Граждане всех государств, в том числе ОИС, будут привлекаться в соответствии с национальным законодательством республики. Особую актуальность данный вопрос приобретает в условиях территориальной близости и тесных экономических контактов Казахстана с Центральной Азией и Афганистаном. Вторая оговорка связана с торговыми режимами. Казахстан, являясь участником ЕАЭС и Договора о зоне свободной торговли, отметил, что подписанное в рамках соглашения по исламскому сотрудничеству не мешает обязательствам Казахстана в рамках ЕАЭС и СНГ, передает Sputnik Казахстан.

10900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ