Вестник Кавказа

Казахстанские чиновники больше не смогут пользоваться гаджетами на работе

Государственным служащим в Казахстане в скором времени запретят пользоваться смартфонами и планшетами на рабочих местах. В их распоряжении будут "кнопочные" телефоны, не оснащенные интернет-модулями, а также фото- и видеокамерами.

Запрет будет введен в конце марта - начале апреля, он связан с участившимися фактами утечки служебной информации.

Руководители ведомств одобрительно отнеслись к нововведению.

"К нам уже поступил этот регламент. В целом, это уже распространенная практика среди многих правительств. Я считаю, что это нормально", - заявила министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова. "Это же не означает, что мы не будем пользоваться телефонами. Во время вхождения в соответствующие государственные органы эти телефоны должны оставляться в определенных установленных местах, а потом забираешь и пользуешься", - добавила она.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов отметил, что правоохранительные органы и до этого запрета не использовали смартфоны во время своих совещаний. "Там, где мы несем охрану, будем исполнять это поручение. Я вам скажу так: у нас служба оперативная, многие вопросы секретные, они недоступны", - рассказал он. Глава МВД также продемонстрировав журналистам свой кнопочный телефон, которым пользуется уже длительное время, сообщает "Интерфакс".

Министр энергетики Владимир Школьник обратил внимание на то, что это общемировая практика, и если такой запрет введут, то он с удовольствием согласится. Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы тоже отметил, что запрет на использование чиновниками смартфонов в рабочее время практикуется в ряде стран. По его словам, "это требование основывается на безопасности".

"Учитывая мировой опыт, в Казахстане принимается такое решение, и мы должны его выполнять. И когда это государственные органы, которые несут секретную информацию, то, конечно, эти ограничения обоснованы", - указал министр.

9740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ