Вестник Кавказа

Казахстанская партия "Ауыл" представила список кандидатов на парламентских выборах

Партия "Ауыл" ("Село") на внеочередном съезде утвердила список кандидатов в депутаты мажилиса Казахстана. В него включены 19 человек, в том числе ряд известных в республике фигур, ранее занимавших руководящие посты в различных госорганах. Среди них, в частности, Борибай Жексембин - бывший посол Казахстана в Узбекистане и экс-глава администрации Жамбылской области, Толымбек Габдильашимов - бывший заведующий отделом аппарата сената, Рустем Жоламан - бывший первый вице-министр культуры, информации и спорта.

Председатель партии Али Бектаев заявил, что для "Ауыл" "главным приоритетом являются актуальные проблемы села и вопросы социального самочувствия сельчан". Он подчеркнул, что в настоящее время "на селе проживают около 8 млн человек, или 45% населения страны".

Партия, которая идет на парламентские выборы под лозунгом "Вернем традиции аулу!", стала третьей политической силой, утвердившей свою предвыборную программу и список кандидатов. Ранее съезды провели партия власти "Нур Отан" и оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).

Партия "Ауыл" была образована в сентябре 2015 года в результате объединения двух политических организаций "Партии патриотов" и Казахстанской социал-демократической партии "Ауыл", напоминает ТАСС.

9465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ