Вестник Кавказа

Казахстан празднует 24-летие независимости

Казахстан празднует 24-летие независимости
© Фото: Сайт президента России

Казахстан отмечает 24-летие своей независимости, день объявления которой является национальным праздником. По словам президента республики Нурсултана Назарбаева, для казахстанцев "становится уже привычным делить жизнь на периоды до и после провозглашения независимости".

"16 декабря 1991 года Казахстан начал абсолютно новую историю. Мы, казахстанцы, стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации", - заявил он в традиционном выступлении на торжественном собрании накануне праздника.

"Это самое точное название нашего благородного времени и всех наших великих достижений. Мы растем вместе с независимостью Казахстана", - подчеркнул глава государства.

Этот праздник приходится на конец года, поэтому к нему приурочено подведение основных итогов. В числе важнейших для Казахстана событий в нынешнем году Назарбаев назвал президентские выборы, старт второй промышленной пятилетки, запуск программы инфраструктурного развития, начало работы Евразийского экономического союза, вступление во Всемирную торговую организацию, полет в космос третьего казахстанского космонавта, создание в республике международного банка низкообогащенного урана. Он также подчеркнул, что в условиях кризиса на внешних рынках страна "сохранила положительную динамику роста экономики".

Также по традиции в преддверии Дня независимости президент вручил государственные награды отличившимся гражданам. Церемонии награждения также состоялись во всех регионах и различных ведомствах.

По случаю праздника казахстанцы будут отдыхать два дня - 16 и 17 декабря. В эти дни обычно проводятся народные гуляния, различные культурные события, спортивные соревнования и благотворительные акции. Накануне в регионах уже прошел ряд мероприятий, посвященных Дню независимости. Так, в Шымкенте около 2 тыс горожан приняли участие в марафоне. В родном селе Назарбаева Ушконыр (Алматинская область) состоялось торжественное собрание и концерт. Также к празднику был приурочен ввод в эксплуатацию ряда новых социальных объектов и жилых домов. Торжественные мероприятия провели и зарубежные диппредставительства Казахстана.

Более масштабные празднества ожидаются в 2016 году, когда будет отмечаться 25-летие независимости Казахстана. "Я думаю, будет правильно дать старт всем нам в подготовке к празднованию в следующем году 25-летнего юбилея нашей независимости", - отметил глава государства.

Напомним, 16 декабря 1991 года Нурсултан Назарбаев подписал принятый Верховным советом конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан".

Президент России Владимир Путин поздравил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Днем независимости республики, отметив успешное развитие двусторонних отношений и высказавшись за их дальнейшее укрепление.

В поздравительной телеграмме глава России "высоко оценил успешное развитие Казахстана как демократического многонационального государства с мощной диверсифицированной экономикой, заслуженный авторитет республики на международной арене, а также вклад страны в решение актуальных вопросов международной повестки дня", сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент России отметил высокий уровень двусторонних связей и новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах в связи с набирающей обороты работой Евразийского экономического союза", отметили в пресс-службе.

"Путин выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Казахстаном в интересах народов двух стран, в русле обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве", - добавили в Кремле.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично также поздравил президента Казахстана с национальным праздником – Днем независимости.

"Казахстан по праву гордится достижениями в укреплении государственности, обеспечении общественного согласия, построении эффективной экономики, упрочении международного авторитета", - говорится в поздравлении.

Лукашенко выразил надежду на то, что стратегические союзнические отношения между Белоруссией и Казахстаном, которые отличают неизменная взаимная поддержка и высокая результативность совместной работы, будут и далее углубляться на благо двух стран.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Казахстана поздравление по случаю Дня независимости.

"Прошло уже почти четверть века с тех пор, как казахстанский народ совершил важный исторический шаг, сделав выбор в пользу независимости. Минувшие годы, ознаменованные для страны значительными политическими и экономическими преобразованиями, явили мировому сообществу стабильное и успешно развивающееся государство", - отмечается в его поздравлении.

Главу государства и народ Казахстана с Днем независимости поздравила королева Великобритании Елизавета II. "Ее Величество Королева поздравляет Его Превосходительство Нурсултана Назарбаева, Президента Республики Казахстан, и народ Казахстана с Днем Независимости", - говорится в сообщении на странице посольства Соединенного Королевства в соцсетях.

Главный редактор журнала "Мир Евразии" Эдуард Полетаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что этому государственному празднику в Казахстане придается очень большое значение на всех уровнях. "К этому празднику обычно награждаются государственными наградами жители Казахстана – государственные служащие, трудовые коллективы, представители различных организаций и так далее. Для новых независимых государств день обретения своей независимости играет особую роль, ведь этим государствам не так много лет, и в этом смысле Казахстан не сильно отличается от других стран бывшего СССР", - сказал он.

"Этот праздник, на взгляд многих казахстанцев, должен сплачивать население, а не разделять. Поэтому у нас, как правило, очень большое внимание уделяется качественным составляющим этого праздника. Здесь стараются его не политизировать, избегать негативных коннотаций этого праздника и делать акцент на тех плюсах государственной независимости, которые новая страна получила благодаря соответствующим обстоятельствам", - подчеркнул Полетаев.

По его оценке, за прошедшие годы Казахстан добился многого. "Во-первых, Казахстан стал международно признанным государством. Во-вторых, по многим показателям он долгое время был экономически успешным государством, лидером в регионе, по некоторым показателям на уровне СНГ или бывшего СССР. Сейчас, конечно, экономическая турбулентность несколько негативно сказалась на экономическом состоянии и курсе национальной валюты, так что этот год для многих казахстанцев был достаточно удивительным и неоднозначным. Тем не менее, все сохраняют значительное спокойствие и верят в будущее", - заверил эксперт.

"Тем более, в следующем году будет масштабно отмечаться 25 лет независимости. Уже началась работа по подготовке к 25-летию. Я думаю, что здесь проблем каких-то серьезных не должно возникнуть", - заключил Эдуард Полетаев.

Как рассказала в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политический обозреватель Жанна Тулиндинова, 16 декабря, День Независимости, для казахстанского общества - значимая дата, в которой соединились официальный статус государственного праздника и глубоко личностное драматичное содержание.

"16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан", по сути положивший начало независимому этапу истории Казахстана. Причем, следует отметить, что Казахстан стал последним из 15 республик бывшего СССР, объявившим о своей независимости. В то же время в казахстанском обществе эта дата неразрывно связана с декабрьскими событиями 1986 года, когда казахская молодежь выступила против решения Политбюро ЦК КПСС о назначении первым секретарем ЦК Компартии Казахской ССР Г.В. Колбина. Алматинские волнения были жестко подавлены, а их участники подверглись репрессиям. Эти события позже получили различные трактовки, в том числе были расценены как националистические выступления. Хотя в корне проблемы лежал директивный характер решений союзного центра, игнорирование специфики национальных республик. Таким образом, 16 декабря - это и день памяти жертв декабрьских событий 1986 года. Это и определяет характер празднования Дня Независимости в Казахстане. Его не принято отмечать громким ликованием и салютами. Казахстанцы не только празднуют обретение независимости, но и скорбят, вспоминая ее цену", - поведала Жанна Тулиндинова.

Говоря о том, чего достиг Казахстан за 24 года независимости, эксперт предложила вспомнить стартовые условия этого пути.

"В составе СССР Казахской ССР отводилась роль аграрно-сырьевой республики. В 1991 году на долю Казахстана приходилось 70% всесоюзного производства свинца, цинка, титана, магния, олова, 90% фосфора и хрома, более 60% серебра и молибдена. В то же время в республике практически отсутствовало промышленное производство готовой продукции. Сырье, добываемое в Казахстане, направлялось для переработки в другие республики. Таким образом, промышленность Казахстана находилась в хронической зависимости от предприятий, расположенных за его пределами. Именно поэтому распад Советского Союза имел особенно тяжелые последствия для экономики Казахстана", - подчеркнула политический обозреватель.

"В сложившейся ситуации от руководства страны потребовались экстренные меры: основой мобилизации послужили сырьевые ресурсы республики, были проведены реформы по либерализации экономики, в добывающий сектор были привлечены иностранные инвестиции. Казахстан является лидером на пространстве СНГ по привлечению инвестиций, за 24 года в экономику страны привлечено $200 млрд прямых инвестиций. Так была сформирована модель сырьевого роста, удалось повысить уровень жизни населения", - рассказала политолог.

"Нынешний экономический кризис, связанный с падением цен на углеводороды, конечно, продемонстрировал неустойчивость модели сырьевого развития. В то же время Казахстан прилагает усилия по диверсификации экономики, развитию обрабатывающих отраслей. Была принята и выполнена Государственная программа форсированного инновационно-индустриального развития на 2010-2014 гг. В настоящий момент реализовывается Программа инновационно-индустриального развития на 2015-2019 гг. Казахстан зачастую первым на пространстве СНГ проводил экономические и социальные реформы. К примеру, переход от солидарной к накопительной пенсионной системе. Ну и, конечно, одним из главных достижений Казахстана стало то, что ему удалось сохранить межэтническое и межконфессиональное согласие и политическую стабильность. Этим обусловлены экономические и социальные успехи страны", - заключила Жанна Тулиндинова.

18785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ