Вестник Кавказа

Казахстан наращивает экспорт зерна на фоне всё возрастающего дефицита в мире

Производство зерна в Казахстане выросло за последние пять лет в среднем на 30%, заявил сегодня заместитель главы правительства Казахстана Крымбек Кушербаев, выступая на VI Казахстанском зерновом форуме "KAZGRAIN-2012". "Среднегодовой объём производства зерна за последние пять лет составил более 19 млн т и вырос по отношению к уровню предыдущих пяти лет на 30%, поэтому объём экспорта казахстанского зерна, с учетом муки, увеличился на 60%, составив 7,8 млн т", - сказал К.Кушербаев.

Достигнув такие результаты, Казахстан, по словам вице-премьера, вошёл в десятку крупнейших поставщиков пшеницы, имея все шансы выйти на первое место по поставкам муки. "Наше зерно закупают более 70 стран мира. Благодаря импорту казахстанского зерна и муки, в ряде стран Центральной Азии и Закавказья решается проблема обеспечения продовольственной безопасности", - цитирует К.Кушербаева Тренд.

Добавим, что, как сообщал "Вестник Кавказа", урожай этого года почти в два раза меньше прошлогоднего, когда были собраны рекордные 26 млн т зерновых. Правительство Казахстана и эксперты объясняют такое падение и нынешний неурожай сильной засухой, поразившей хлебородные регионы страны. Однако, прогноз по сбору на этот год составлял 14 млн т. Таким образом, несмотря на природные катаклизмы и другие сложности, казахстанские хлеборобы смогли собрать больше хлеба, чем планировалось.

Отметим, что в последние годы продовольствие в мире постоянно дорожает, в связи ч ем ООН предупреждает о возможном скором дефиците зерна, муки, мяса и других продовольственных товаров на планете, что вызовет серьёзную напряжённость в мире, конфликты во всех областях земного шара.
10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ