Вестник Кавказа

Казахстан будет экономить на бумаге

Казахстанские исследователи разработали метод восстановления и очистки офисной бумаги, которую затем можно будет использовать повторно: проект был представлен сегодня на открытии технопарка Назарбаев университета.

"Здесь нет каких-то нанотехнологий, метод достаточно простой, можно сказать, химико-физический. Главная его особенность в том, что можно будет очистку делать сразу же на местах, где скапливается много макулатуры", - пояснил сотрудник одного из НИИ Назарбаев университета Диас Тастанбеков. Среди таких мест он назвал различные министерства, учебные заведения и офисы, уточнив, что цех по очистке бумаги можно будет установить рядом с ними, и что "размером он будет с обычный гараж", - передает Tengrinews.kz.

Ранее власти республики неоднократно ставили вопрос о необходимости экономно расходовать бумагу в различных ведомствах и перейти на электронную систему получения информации. Подобные предложения звучали и в парламенте. В 2012 году ряд депутатов предложили делать распечатку рассматриваемых законопроектов только один раз - на стадии внесения на рассмотрение палаты (а не к каждому заседанию).

В ближайшее время казахстанские ученые планируют запатентовать новый метод.

6510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ