Вестник Кавказа

Кавказский заповедник пополнится парой переднеазиатских леопардов

Министерство природных ресурсов РФ в середине июля планирует выпустить пару переднеазиатского леопарда в дикую природу Кавказского заповедника с целью сохранения популяции вида, - рассказал министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

"У нас реализуется крупный проект мирового масштаба по реинтродукции переднеазиатского леопарда в природу. Для этого мы создали вольер, специальные условия, чтобы леопарды развивались. И сегодня в питомнике несколько семей уже дают приплод", - сказал министр, передает РИА Новости.

"Что касается проекта, у нас 15 июля планируется выпуск пары леопардов в Кавказском заповеднике", - добавил Донской, отметив, что в настоящее время в Кавказском заповеднике такие леопарды не живут.

"В дальнейшем мы планируем увеличивать их численность в вольере… А вообще есть идея сделать несколько центров, не только в Сочи, но и по всему коридору, где надо восстанавливать их численность", - отметил министр.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 12 июня в День России у пары обитающих в Сочинском национальном парке переаднеазиатских леопардов появились на свет трое котят.

13340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ