Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия порадует гостей этнографического фестиваля 500 литрами айрана

В Карачаево-Черкесии готовятся к VI Международному фольклорно-этнографическому фестивалю "Праздник айрана на Медовых водопадах".

"Основная идея фестиваля - сохранение и популяризация уникальной и самобытной материальной и духовной культуры карачаево-балкарского народа через многообразие блюд общего дастархана", - рассказала директор фестиваля Людмила Биттирова-Кочкарова, передает "Интерфакс-Юг".

В рамках фестиваля состоятся различные выставки, спортивные соревнования, конкурсы, а также концерт мастеров искусств Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, но самым ожидаемым его событием станет приготовление 500-литрового чана с национальным кисломолочным напитком айран, который приготовят по старинному карачаевскому рецепту.

Гостей фестиваля ожидают конкурс вокального мастерства "Древние напевы аланов", выставка-ярмарка "Алтын къол", где будут представлены авторские изделия народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, выставка старинных национальных ковров, собранных в одной из частных коллекций, а для любителей активного отдыха состоятся спортивные соревнования "Нарт оюнла" по национальной борьбе.

Еще одной изюминкой фестиваля станет конкурс на лучший национальный костюм, который пройдет среди гостей праздника.

12475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ