Вестник Кавказа

Как изменит визит Рухани связи Баку - Тегеран?

Как изменит визит Рухани связи Баку - Тегеран?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Ирана Хасан Рухани 28 и 29 марта побывал с официальным визитом в Азербайджане.

28 марта в Баку состоялись его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Сначала главы государств провели встречу в формате один на один, а затем переговоры продолжились в расширенном составе с участием делегаций.

После их завершения состоялась церемония подписания восьми документов с участием президентов. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и министр нефти Исламской Республики Иран Бижан Намдар Зангане подписали "Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством нефти Исламской Республики Иран о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море". "Меморандум о взаимопонимании по укреплению сотрудничества между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством промышленности, промыслов и торговли Исламской Республики Иран в области промышленности" подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр промышленности, промыслов и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари. Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасиан заключили "Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством экономических дел и финансов Исламской Республики Иран". Также они подписали "Соглашение между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран о финансировании строительства участка железной дороги Астара-Решт на территории Исламской Республики Иран".
"Исполнительную программу о сотрудничестве между Государственным комитетом Азербайджанской Республики по проблемам семьи, женщин и детей и Вице-президентством Исламской Республики Иран по вопросам женщин и семьи" подписали председатель Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова и заместитель президента Ирана по вопросам семьи и женщин Масума Ибтикар. "Исполнительный план Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Министерством спорта и молодежи Исламской Республики Иран в сферах молодежи и спорта на 2018-2019 годы" подписали министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и министр спорта и молодежи Ирана Масуд Султанифер. "Программу обмена по культуре и искусству между Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и Министерством культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран на 2018-2021 годы" подписали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и председатель Организации культуры и исламских связей Ирана Абузар Ибрахими Тюркман. "Программу действий относительно Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством здравоохранения, лечения и медицинского образования Исламской Республики Иран в области здравоохранения и медицинской науки" подписали министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев и заместитель министра здравоохранения Ирана Иредж Харирчи.

29 марта в Центре Гейдара Алиева в Баку с участием Ильхама Алиева и Хасана Рухани состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Ровшан Ибрагимов, этот визит стал уже 11-й встречей Ильхама Алиева и Хасана Рухани на высшем уровне. "Среди этих встреч было четыре визита президента Азербайджана в Иран и теперь три визита президента Ирана в Азербайджан. Такое количество личных переговоров между главами государств свидетельствует о стабильном, устойчивом развитии отношений двух стран. Тут важно напомнить, что до избрания Хасана Рухани президентом отношения Баку и Тегерана были довольно натянутые, Иран время от времени совершал демарши, на которые Азербайджану приходилось адекватно реагировать – но при Рухани иранская внешняя политика по отношению к северному соседу коренным образом изменилась, стала конструктивной. Сегодня Иран, как и Азербайджан, уделяет очень большое внимание развитию регионального экономического сотрудничества и в совокупности это обеспечивает формирование взаимозависимости между странами", - обратил внимание он.

"Ключевую роль играет развитие транспортных проектов, которые на данный момент реализуются в рамках Международного транспортного коридора "Север-Юг", в частности, сейчас идет строительство недостающего железнодорожного полотна на территории Ирана, причем Азербайджан выступил с инициативой предоставить в кредит $500 млн с целью ускоренного завершения проекта. Уже завершилось строительство моста над рекой Астарачай для маршрута Астара-Астара, сейчас Азербайджан инвестирует $60 млн в строительство станции и необходимого терминала в иранской Астаре, которые после введения в эксплуатацию в течение 15 лет будут непосредственно контролироваться и управляться азербайджанской стороной, после чего его передадут иранской стороне. Реализация всех этих проектов станет импульсом для развития торговых отношений не только между двумя нашими государствами, но и с третьими странами, в первую очередь, с Индией", - подчеркнул Ровшан Ибрагимов.

Визит Хасана Рухани стал ответным после официального визита Ильхама Алиева в Тегеран в феврале 2016 года. "Как известно, Азербайджан во внешней политике всегда исходит из практики обмена визитами между главами государств. Кроме того, визит связан с тем, что в Нефтечале на данный момент иранская автомобильная компания İran Khodro строит при участии азербайджанского бизнеса автозавод, ожидается его официальное открытие. Довольно интересным моментом стало то, что одним из подписанных соглашений стало возможное сотрудничество между азербайджанской нефтяной компанией SOCAR и Государственной нефтяной компанией Ирана о возможной совместной разработке морских месторождений в Каспийском море. Названия этих месторождений не были озвучены ни азербайджанской, ни иранской стороной, но можно предположить, что это будут "Алов-Шарг", ставшие в 2001 году причиной для разногласий между странами. Иран не имеет необходимую инфраструктуру для разработки месторождений на Каспии, а Азербайджану интересно возобновить разработку, поэтому визит Хасана Рухани в Баку закончился на очень позитивной ноте", - заключил он.

Заведующая сектором Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Нина Мамедова, в свою очередь, подчеркнула, что для Ирана по целому ряду причин важно расширение отношений с Азербайджаном. "Для Рухани очень важно нащупать те ниточки, которые больше соединяли бы две страны, главной из них на сегодня является реализация МТК "Север-Юг". Для этого было подписано несколько двусторонних и многосторонних соглашений, уже завершено строительство моста через Астарачай, продлен железнодорожный коридор. В итоге то, что объединило экономически Азербайджан и Иран, сделало более наполненными и содержательными их отношения. Кроме того, очень важно сотрудничество двух стран в районе Нахчыванской Автономной Республики, где активно действуют иранские компании, и на Каспии – недаром обсуждалась возможность подписания Конвенции по статусу Каспийского моря и перспективы совместного использования месторождений, считающихся спорными. Недаром Рухани перед этим был в Туркменистане – логика его визитов говорит о том, что по статусу Каспия можно ожидать прогресса", - считает она.

"Большое значение также имеет пограничная торговля и позиция Азербайджана по свободной зоне между Россией и Ираном. Совмещение интересов свободной зоны на севере Ирана, в Иранском Азербайджане, делает Баку и Тегеран еще более заинтересованными в укреплении конструктивных отношений. Существенно, что те экономические вопросы, о которых я говорила, в дальнейшем окажут позитивное влияние на политические связи двух государств. Помимо этого, следует отметить, что для Ирана сейчас возрастает значимость крепких региональных связей с соседями, и потому президент Хасан Рухани действительно заинтересован в том, чтобы лично посетить Азербайджан и провести переговоры для дополнительной стабилизации иранско-азербайджанских связей. Правительство Ирана только вышло из бюджетного и социального кризисов, и ему необходимо упрочить свое положение в регионе, особенно в условиях, когда нагнетается агрессия со стороны администрации Трампа", - резюмировала Нина Мамедова.

15610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ