Вестник Кавказа

Кадыров вновь в лидерах рейтинга цитируемости блогеров

Кадыров вновь в лидерах рейтинга цитируемости блогеров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рейтинг цитируемости блогеров за июль 2014 года составила компания "Медиалогия". За этот период самыми цитируемыми блогерами в российских СМИ оказались вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, глава Чечни Рамзан Кадыров и пресс-секретарь социальной сети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Основой для построения рейтинга стал так называемый "Индекс цитируемости (ИЦ), созданный на основе 18 700 источников: ТВ, радио, газет, журналов, информационные агентств и интернет-СМИ.

Особенно активно отечественные СМИ, как выяснилось, цитировали запись в блоге Дмитрия Рогозина (ИЦ - 223,77), посоветовавшего российской делегации покинуть авиасалон в Фарнборо из-за проблемы с выдачей британских виз большей части делегации. "Рекомендую нашей делегации свернуть участие в выставке и вернуться домой", - написал он в Twitter.

Руководитель ЧР (ИЦ - 185,54) опубликовал в Instagram фото, на котором изображен мертвый террорист Доку Умаров. "Теперь же для тех, кто хотел бы верить в то, что эта крыса еще жива, мы можем показать ее и после смерти, - написал Кадыров. - Умаров никогда не был воином. Он был специалистом по взятию на себя всего, что происходило в мире". По его словам, в Чечне никогда больше не будет "Умаровых, Басаевых и Хаттабов" благодаря "воле, силе и единству и сплоченности".

Георгий Лобушкин (ИЦ – 99,05), в свою очередь, прокомментировал в Twitter возобновление работы сайта "ВКонтакте" (он был недоступен для пользователей в течение двух часов): "Мы снова работаем. Ура!".

А вот Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, занимавший первую строку в подобном рейтинге по итогам июня, на сей раз занял четвертую позицию (ИЦ – 82,16), передает "Российская газета".

Следующие пять позиций заняли представители зарубежных стран, чего прежде не случалось при составлении такого рейтинга.

Среди самых цитируемых оказались сообщение в Twitter об уходе в отставку министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга (ИЦ - 79,26) и премьер-министра этого государства Дэвида Кэмерона, написавшего, что считает необходимым принятие Совбезом ООН резолюции, требующей предоставить экспертам доступ к месту крушения "Боинга" на Украине (ИЦ - 66,73). Адвокат Марк Фейгин сообщил, что будет представлять интересы украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском (ИЦ-59,19). А министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (ИЦ - 57,15) написал в своем блоге о принятом решении на неопределенное время включить в список лиц, которым запрещен въезд в эту страну, Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию. Пресс-секретарь главы Украины Святослав Цеголко выразил мнение Петра Порошенко относительно падения "Боинга" (ИЦ – 48,87).

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ