Вестник Кавказа

Кабардино-балкарские пограничники предупреждают об изменениях законодательства

Погрануправление ФСБ по Кабардино-Балкарии предупреждает о вступлении в силу ФЗ от 22 декабря 2014 года № 446-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации" (опубликован в "Российской газете" 24 декабря 2014 года). 

"В связи с конкретизацией административно-управленческих функций и упорядочения их пространственного применения данным законом внесены изменения в части повышения требовательности и необходимости соблюдения законодательства о Государственной границе РФ. Так, закон вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части касающейся увеличения штрафных санкций за нарушение пограничного режима в пограничной зоне", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В частности, за нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне, Кодекс в соответствии с п. 1. статьи 18.2. предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (ранее сумма штрафа составляла от 100 до 500 рублей)", - извещают сотрудники ведомства.

"Также данная статья пополнилась п.п. 1.1. в соответствии с которым "те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового"", - добавляют они. 

"Предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - 2000 до 5000 рублей и на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей увеличилась ответственность и за ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо нарушение порядка проведения массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне (п. 2. данной статьи)", - сообщили в Погрануправлении.

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ