Вестник Кавказа

Хлопонин: санкции открыли российский рынок для Северного Кавказа

За время работы программ импортозамещения северо-кавказские  предприятия АПК получили доступ к российскому рынку: за текущий год в СКФО осуществят восемь инвестпроектов АПК, благодаря которым бюджет будет получать по миллиарду рублей налоговых поступлений ежегодно, а в регионе появится 3,5 тыс рабочих мест. Об этом рассказал зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин.

"Агропромышленный комплекс уже на деле почувствовал свои возможности. Если еще несколько лет назад наши кавказские регионы жаловались на непробиваемое лобби зарубежных сельскохозяйственных компаний, сейчас российский рынок полностью открыт. В результате активного развития межрегиональных экономических связей экологически чистые продукты с Северного Кавказа можно купить не только в южном регионе, но и в Москве, Санкт-Петербурге", - приводит его слова ТАСС.

Хлопонин объяснил, что изначально бизнес не решался реализовать проекты в рамках импортозамещения, заниматься логистикой и созданием хранилищ для продукции. Но сейчас положение дел на рынке поменялось: его участники поверили в успех предприятия.

В развитие АПК вкладываются, по словам вице-премьера, как крупные инвесторы, например, Корпорация развития Северного Кавказа с капиталом Внешэкономбанка, которая строит логистические центры, так и частные , объем вложений которых может составлять от 0,5 млрд рублей, например, предприятие по хранению и переработке овощной продукции "Прохладное" в Кабардино-Балкарии.

Хлопонин добавил, что дотационные республики СКФО претерпевают сложности из-за экономических проблем и санкций, но сейчас у них есть возможность поднять отрасли, задействованные в программе импортозамещения с учетом региональной специфики. "Это, прежде всего, туризм, сельское хозяйство и промышленность", - собщил замглавы правительства РФ.

12525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ