Вестник Кавказа

Хлопонин: при проведении ЕГЭ в СКФО не должно быть нарушений

Селекторное совещание с главами республик Северного Кавказа, посвященное подготовке к проведению ЕГЭ провел зампред правительства РФ – полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, и потребовал от них усилить работу по предотвращению потенциальных нарушений во время проведения экзамена в этом году.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов также принял участие в совещании.

"Хочу еще раз отметить: качество проведения единого госэкзамена, уровень защиты против попыток исказить результаты ЕГЭ – это на сегодняшний день важнейший маркер оценки нашей с вами работы для федерального центра. А главное – нам надо постараться сделать так, чтобы при подготовке к экзамену заложниками нашей так называемой взрослой бюрократии не становились дети", – цитирует Хлопонина ЮГА.

Время, оставшееся до начала массовой сдачи ЕГЭ, по его словам, надо использовать максимально эффективно – в том числе, для оценки готовности всех ответственных структур, поиска возможных слабых мест, принятия мер к предотвращению потенциальных нарушений. Все эти процессы полпред поручил главам регионов взять под личный контроль. Хлопонин напомнил о прошлогодних скандалах вокруг сдачи ЕГЭ, которые повлекли за собой уголовные дела и отставки руководителей министерств. Ответственные ведомства, как отметил полпред, извлекли из тех ситуаций урок и проделали большую и во многом результативную работу над ошибками.

"Основные векторы подготовки к новой кампании были определены в ноябре 2013 года на селекторном совещании под председательством А.Хлопонина с участием главы Рособрнадзора С.Кравцова, – отметили в пресс-службе аппарата полпреда. – Тогда был принят ряд решений, которые в значительной степени к сегодняшнему дню выполнены. Это касается формирования рабочих групп в регионах, исключения из состава предметных комиссий зарекомендовавших себя не с лучшей стороны экспертов, оборудования пунктов сдачи экзаменов системой видеонаблюдения. Сюда же следует добавить и контроль над "ЕГЭ-миграцией", когда в поисках потенциальных лазеек ученики столичных школ отправлялись сдавать экзамены в сельскую местность".

В рамках совещания руководитель Рособрнадзора Кравцов отметил, что со стороны федерального центра созданы максимально возможные условия для проведения в стране объективного экзамена, и в наибольшей степени это относится к Северо-Кавказскому округу. В пунктах сдачи ЕГЭ ведомство установило стопроцентное видеонаблюдение без привлечения средств региональных бюджетов (исключение составила лишь Чеченская Республика, где видеонаблюдение уже функционирует пять лет).

Кравцов порекомендовал главам субъектов не сбавлять обороты в подготовке к проведению ЕГЭ, при этом не нагнетая обстановку среди выпускников, родителей и учителей. Кроме того, регионам предложено привлекать школьных психологов для того, чтобы максимально оградить детей от стрессовых ситуаций.

6330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ