Вестник Кавказа

Из Конституции РФ вычеркнут слово "подряд"?

Из Конституции РФ вычеркнут слово "подряд"?

Президент России Владимир Путин счел возможным отменить оговорку о двух президентских сроках подряд в соответствующей статье Конституции. Такое заявление он сделал на традиционной большой пресс-конференции, сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд", - напомнил российский лидер.

Глава государства отметил, что данная оговорка - о том, что положения статьи распространяются только на два срока, следующие сразу друг за другом - "смущает" ряд российских политологов и общественных деятелей.

"Можно было бы ее убрать, наверное", - заявил Путин.

Говоря в целом о возможности внесения изменений в Конституцию, глава государства пояснил, что она представляет собой "живой инструмент", который "должен соответствовать уровню развития общества". При этом он выразил мнение, что менять действующую или принимать новую Конституцию "не следует".

Президент подчеркнул, что есть закрепленные в Конституции "фундаментальные вещи", которые еще только предстоит "полностью реализовать" - в частности, речь идет о первой главе "Основы конституционного строя", которая "неприкосновенна", а прочее, считает Путин, "можно менять".

Российский лидер подтвердил, что осведомлен о соответствующей дискуссии и понимает логику инициаторов внесения в Конституцию изменений, связанных с расширением прав парламента, изменением прерогатив президента и правительства.

Глава государства предложил подумать над возможностью данных изменений, но только после хорошей подготовки и "глубокой" общественной дискуссии.

Напомним, согласно главе четвертой статьи 81 Конституции РФ, один и тот же человек не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд. Глава государства избирается на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может стать гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее десяти лет.

7710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ