Вестник Кавказа

Иван Кухта: Украина будет углублять отношения с Арменией

Иван Кухта: Украина будет углублять отношения с Арменией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Киев намерен углублять свои отношения с Ереваном, заявил посол Украины в Армении Иван Кухта, который на днях после своего отзыва вернулся в Ереван.

"У Украины и Армении всегда были хорошие отношения, есть и в перспективе будут. После проведения двухмесячных консультаций я хочу отметить, что мы признательны Армении за то, что она одной из первых стран признала выборы, которые состоялись 25 мая в Украине. Президент Армении поздравил нашего избранного президента, господина Порошенко. Тем самым высказала позицию о том, что признает выборы, которые состоялись 25 мая в Украине. И это было очень доброжелательным, хорошим дипломатическим шагом. В связи с этим посол вернулся для выполнения своих обязанностей", - сказал Кухта, передает "Арминфо".

Украинский посол сообщил, что уже встретился с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, в ходе диалога с которым было зафиксировано, что Ереван и Киев заинтересованы в развитии двусторонних отношений.

"Больше того, я вам хочу сказать, что Украина направила официальное приглашение руководству Армении принять участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента, которая состоится 7 июня в Киеве. По моим данным, армянская сторона готова направить представителя", - сказал посол.

27 марта на Генеральной Ассамблее ООН Армения, как известно, проголосовала против резолюции, признающей территориальную целостность Украины и считающей проведенный в Крыму 16 марта референдум незаконным. Наша страна вместе с Беларусью, Суданом, Сирией, Северной Кореей и Зимбабве оказалась в числе 11 государств, которые проголосовали против резолюции, с точки зрения Москвы являющейся недопустимой.

Спустя два месяца после голосования, 29 мая, в Национальном Собрании Армении, отвечая на вопросы депутатов, заместитель министра иностранных дел Карен Назарян, который на момент голосования на Генассамблее ООН был постоянным представителем Армении в ООН, заявил, что, проголосовав против резолюции, Армения не действовала против Украины.

Посол Украины отметил, что подобная позиция Армении стала причиной его отзыва в Киев. "Армения мотивировала свою позицию тем, что принцип права наций на самоопределение является основным принципом ее внешней политики, поэтому она руководствовалась этим, она ничего против Украины не имеет, они лишь высказалась за принцип права наций на самоопределение. Такова была позиция Армении в разъяснениях", - сказал Кухта.

8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ