Вестник Кавказа

Сергей Нарышкин: 80 лет назад было принято историческое решение

Сергей Нарышкин: 80 лет назад было принято историческое решение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве, в Конференц-зале Шуваловского корпуса Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова начались торжественные мероприятия, посвященные 80-летию восстановления отечественного исторического образования и 80-летию Исторического факультета МГУ. Праздничное собрание открыли ректор университета Виктор Садовничий и декан исторического факультета Сергей Карпов. Со вступительной речью к собравшимся обратился спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

"Уважаемый Виктор Антонович, уважаемые коллеги и друзья, я хотел бы вас поздравить с этим праздником, с 80-летием воссоздания исторического образования в нашей стране. 80 лет назад было принято решение, которое, по сути, вернуло историю как предмет в школы и университеты. Пусть преподавание истории в те времена не было избавлено еще от идеологического контроля, но, тем не менее, это было по-настоящему знаковое решение и событие для отечественного образования, для исторического просвещения и популяризации исторических знаний в нашей стране. Конечно, мы не в праве идеализировать жизнь нашей страны 80 лет назад, но нельзя не признать, что это был правильный, нужный шаг в сторону исторической преемственности, так необходимой для объективного изложения и объективного восприятия истории", - подчеркнул Нарышкин.

Спикер Госдумы обратил внимание на тот факт, что именно труд профессионального общества, связывая воедино исторические данные, позволяет понять истинное значение произошедших событий. В связи с этим Нарышкин указал на искреннюю заинтересованность парламентариев в сотрудничестве с учеными-историками. "В истории российского парламентаризма есть еще немало белых пятен, а также мифов, которые нуждаются в разоблачении. Мало говорят и пишут о многочисленных примерах служения наших предшественников своему народу и нашему отечеству, так что фронт нашей совместной работы весьма широк, и я надеюсь на вашу поддержку в этом деле", - сказал политик.

Сергей Нарышкин также напомнил, что МГУ является одним из учредителей Российского исторического общества, председателем которого он является. "Среди наших совместных юбилейных проектов – те, что были посвящены 20-летию Конституции и Федерального собрания РФ и 400-летию Земского собора, избравшего на царство Михаила Романова. Впереди, в этом году, также юбилейные события и, соответственно, наши исторические проекты, посвященные столетию начала Первой мировой войны, а в следующем году – семидесятилетию Великой Победы. Еще один наш общий проект – обновление школьного курса истории, и представители университета внесли весомый вклад и в его содержание, и в организацию профессионального обсуждения концепции преподавания отечественной истории в наших школах. Такое внимание МГУ к положению дел в средней школе, к историческому просвещению, заслуживает самой высокой оценки", - заявил председатель РИО.

По словам Нарышкина, сегодня мы сами являемся свидетелями события, которое войдет в учебники истории. "Я, конечно, говорю, о воссоединении Крыма с Россией. Нельзя не признать, что этот выбор был предопределен и историей Крыма, и историей России. Трудно не заметить и то, что в течение 20 лет историю Крыма пытались переписывать. Теперь мы видим, что такие попытки не только провалились, но даже дали обратный эффект: люди стали лишь острее чувствовать свою сопричастность к истории родной земли, к ее важнейшим вехам. Крымчане защитили историческую правду и сохранили свое культурное наследие, и это, конечно же, стало одной из причин и мотивов того, как крымчане и севастопольцы проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией", - уверен спикер Госдумы.

Одновременно, добавил он, одним из катализаторов украинского кризиса стала ошибочная гуманитарная политика киевских властей. "Ошибки копились многие годы, в том числе в историческом образовании и науке. Нельзя воспитывать целые поколения на ложных героях и недостойных примерах, недопустимо героизировать бандитов и фашистов – с такими вещами крайне опасно заигрывать. Теперь все украинское общество вынуждено расхлебывать эти последствия, но я надеюсь, что братский украинский народ все же найдет выход из нынешнего тупика", - выразил надежду Сергей Нарышкин.

"Российское государство добьется успеха и содержательно ответит на запрос общества, чей интерес к своей истории вырос в последние годы, если будет системно взаимодействовать с профессиональным сообществом историков, прислушиваться к их мнению. Историческое просвещение просто обязано опираться на достижения современной исторической науки, и решение, принятое 80 лет назад, в 1934 году, было направлено, при всех оговорках, на укрепление позиций именно профессионального исторического сообщества. Эта задача остается актуальной и сегодня. Я благодарю вас за внимание и еще раз поздравляю студентов, преподавателей, ученых МГУ и вообще все историческое российское сообщество с этой большой датой", - заключил председатель Государственной думы.

Это выступление предварили вынос штандарта исторического факультета и хор, исполнивший студенческий гимн Gaudeamus. В церемонии празднования принимают участие руководство исторического факультета МГУ, деканы исторических факультетов государственных университетов РФ, почетные гости и студенты легендарного московского вуза.

Праздничные мероприятия продолжатся торжественной конференцией, в работе которой примут участие руководство вуза и почетные гости, общественные, политические и религиозные деятели, дипломаты, ученые, педагоги.

10295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ