Вестник Кавказа

Исрафил Ашурлы покорил четвертый восьмитысячник мира в Гималаях

Исрафил Ашурлы покорил четвертый восьмитысячник мира в Гималаях

Известный азербайджанский альпинист, член президиума Евро-Азиатской Ассоциации альпинизма и скалолазания (EAMA с 2011 года), судья международной категории по ледолазанию, мастер спорта Исрафил Ашурлы взошел на четвертый по высоте восьмитысячник мира - гору Лходзе (8516 м). Об этом сообщил сам спортсмен в своем Facebook.

"22.05, в 06:00 утра по непальскому времени, мне удалось взойти на вершину Лхоцзе. Компанию в восхождении мне составили Александр Тельнов и его Шерпа Лакпа Зарок", - рассказал альпинист.

"Выйдя в полночь из штурмового лагеря на 7720 м, мы за шесть часов достигли вершины Лхоцзе (8516 м), где нас встретил ветер силой 35-40 км/ч. Было довольно холодно. На такой высоте, с такой силой ветра нас хватило лишь пару-тройку кадров. За 2 часа 30 минут мы спустились в штурмовой лагерь. Немного передохнув, мы начали спуск в л2. На следующее утро мы с Александром благополучно пересекли ледник Кхумбу и спустились в базовый лагерь", - поведал он.

"Свое восхождение посвящаю Памяти погибших молодых азербайджанских альпинистов: Фариды Джабраилзаде, Намина Буньядова и Бабура Гусейнова…. Спасибо большое всем, кто следил за моим восхождением, поддерживал и болел за меня", - обратился он.

Таким образом, в копилке азербайджанских альпинистов оказался уже третий восьмитысячник.

Исрафил Ашурлы добавил, что по плану экспедиция должна была завершиться 5 мая, но он заболел и с подозрением на пневмонию был госпитализирован в больницу в небольшом городе Лукле. "Я ведь не просто так оказался в Лукле. Я был туда эвакуирован вертолетом с подозрением на пневмонию. Причем везти хотели в госпиталь в Катманду, но мне удалось "ушептать" (говорить сил не было) отвезти меня в маленький госпиталь в Лукле. Я понимал, что из Катманду мне будет сложнее вернуться обратно", - пояснил альпинист.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ