Вестник Кавказа

Исполнилось 24 года со дня трагедии в Бакинском метрополитене

Исполнилось 24 года со дня трагедии в Бакинском метрополитене

Сегодня в Азербайджане вспоминают жертв страшного пожара в Бакинском метро, произошедшего 24 года назад, в 1995 году.

ЧП случилось в субботу вечером в час-пик, примерно в 18.00, в туннеле между станциями "Улдуз" и "Нариманов". Его жертвами стали 286 пассажиров, в том числе 28 детей, и трое спасателей, еще 270 человек пострадали, 69 из них были госпитализированы, 13 - в тяжелом состоянии. Трагедия 1995 года в Бакинском метро была признана самой массовой по количеству жертв в истории метрополитенов мира.

По основной версии, ее причиной стало возгорание тягового двигателя одного из вагонов. Машинист растерялся и остановил состав в узком - 5,6 м в высоту и 5 м в ширину - тоннеле на расстоянии 200 м от станции "Улдуз". Тоннель сразу же наполнился дымом, тогда машинист передал сообщение об аварии и потребовал обесточить контактный рельс.

Из-за плохой вентиляции и слабой освещенности многие пассажиры задохнулись или были раздавлены в панике, получили порезы от оконных и дверных стекол. Еще несколько человек стали жертвами электрического тока, попытавшись схватиться за силовые и коммуникационные кабели. Большинство из тех, кто умер в результате пожара, погибли внутри поезда, 40 тел были найдены внутри туннеля.

Один из выживших пассажиров вспоминал: "Как только поезд вошел в туннель, я увидел вспышку. Затем пламя охватило вагон, был звук разбитого стекла, и свет погас. Люди начали разбивать окна, чтобы выбраться оттуда. Мы начали задыхаться".

Государственная комиссия по расследованию трагедии позже пришла к выводу, что, хотя машинист и принял ошибочное решение, главной причиной трагедии стала устаревшая система безопасности метрополитена.

В память о жертвах специальным указом президента Азербайджана Гейдара Алиева в стране был объявлен общенациональный траур. Глава государства распорядился также похоронить погибших за государственный счет и выделить их семьям по 1 млн манатов.

10835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ