Вестник Кавказа

Иранское озеро Урмия могут спасти $200 млрд

На спасение иранского озера Урмия необходимы $200 млрд, заявил заместитель главы Палаты по торговле, промышленности, горнорудной промышленности и сельскому хозяйству (ICCIMA ) Мохсен Джалапур.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц оно становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи озеро мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона, передаёт Тренд со ссылкой на иранское информационное агентство ISNA.

В озере Урмия должно быть 32 млрд кубометров воды, но сегодня половина водоема обмелела, - во время посещения озера в середине сентября сказал министр энергетики Ирана Хамид Читчийан, отметив, что в озере осталось мало воды и чрезмерно повысилась её солёность. Сохранение такой ситуации создаст большие проблемы.

В сентябре 2011 года иранское правительство выделило $900 млн для предотвращения обмеления озера. Программа развития ООН (ПРООН) выделила Ирану $135 млн для решения экологических проблем мелеющего озера. Однако выделенные в 2011 году государством средства были использованы не по назначению, а в 2012 году средства для этих целей выделены не были, сказал министр энергетики Ирана.

16345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ