Вестник Кавказа

Иранским туристам запретили посещать Каир

Иранским туристам отныне запрещено посещать Каир - египетские власти таким образом решили уберечь иранцев-шиитов от конфликтов с суннитами-египтянами. Впрочем, иранцы по-прежнему смогут осматривать достопримечательности египетского юга и отдыхать на Красном море. Об этом сообщил помощник египетского министра иностранных дел по консульским вопросам Али аль-Ашири.

Ключевая причина для запрета - наличие в Каире нескольких шиитских святынь, массовое паломничество к которым может вызвать столкновения с местными суннитами. "Пребывание туристов из Ирана на территории Египта ограничено определенными условиями: они смогут посетить только некоторые города на юге и курортные центры на красноморском побережье, но им не разрешается посещать Каир", — приводит РИА Новости слова аль-Ашири.

По его словам, иранцы смогут отправиться в Египет в составе групп от 50 до 100 человек. Основными пунктами, фигурирующими в туристических программах для иранцев, являются города Луксор и Асуан, а также курортные зоны близ Хургады (провинция Красное море) и Шарм-эш-Шейха, расположенного на Синайском полуострове. Те же условия распространяются на туристов из Ирака.
16700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ