Вестник Кавказа

Иранская медицина пользуется всё большей популярностью в Азербайджане

Ожидается, что до конца 2013 года Иран посетит около миллиона граждан из Азербайджана, чтобы воспользоваться медуслугами, сказал в пятницу журналистам посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

Как отметил посол, в целях упрощения пересечения границы между Азербайджаном и Ираном время работы пограничных пропускных пунктов увеличено до 12 часов.

Касаясь вопроса работ, проводимых в рамках железнодорожного проекта "Север-Юг", Пакайин отметил, что в настоящее время Иран работает над проектом железной дороги Решт-Астара (Иран). Эта дорога очень важна с точки зрения связи Азербайджана с Персидским заливом.

Проект строительства железнодорожной линии Решт-Астара имеет большое значение для развития международного транспортного коридора "Север-Юг", товарный рынок которого оценивается в 25-26 млн т к 2015 году. Значительная часть коридора "Север-Юг" проходит по железным дорогам России.

Создание прямого железнодорожного сообщения по западному побережью Каспийского моря может существенно повлиять на рост рынка перевозок в регионе и стать хорошим стимулом для расширения внешнеэкономических связей этих стран с государствами Европы.
13045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ