Вестник Кавказа

Иран ведёт переговоры с Таджикистаном о поставках воды

Иран договаривается с другими странами о поставках воды в те свои регионы, которые испытывают проблемы с водоснабжением. С дефицитом воды сталкиваются такие иранские провинции, как Северный Хорасан, Южный Хорасан, Хорасан Разави, Йезд, Керман, Семнан, Тегеран и Кум.

Али Иранпур, член комитета сельского хозяйства иранского парламента, заявил, что главным поставщиком воды для Ирана рассматривается Таджикистан. Ещё в мае 2012 года министр энергетики Ирана Маджид Намджоу сообщал, что Иран предполагает импортировать из Таджикистана около 1 млрд кубометров воды.

Он сделал это заявление во время девятого совместного экономического заседания Комитета по сотрудничеству Ирана и Таджикистана, которое состоялось в Тегеране.

Потребление воды населением Исламской республики постоянно растёт, при этом в последние годы страна столкнулась с проблемой засухи, которая особенно остро стоит в южных регионах, страдающих от песчаных бурь. Вместе эти факторы приводят к постоянной нехватке воды.

Песчаные бури приходят в Иран в том числе и из соседнего Ирака, войны в котором привели к усилению опустынивания в течение последних двух десятилетий.
6965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ