Вестник Кавказа

Иран расширяет сотрудничество с Азербайджаном в сферах торговли и энергетики

Азербайджан и Иран обсуждают совместную реализацию ряда важных проектов, в частности, в сфере транспорта и энергетики.

Об этом сказал в среду журналистам посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин. Он подчеркнул, что Азербайджан никогда не участвовал в санкциях против Ирана, что уже является позитивным моментом в отношениях двух стран. 

"Некоторые страны, в частности, в банковской сфере не могли осуществлять с нами сотрудничество из-за санкций. Но теперь таких преград не будет", - сказал дипломат,  комментируя вопрос влияния на двусторонние связи снятия с ИРИ экономических, финансовых и энергетических санкций.

По его словам, в последние годы отношения между Ираном и Азербайджаном стремительно развиваются, а отмена санкций поспособствует еще большему их укреплению.

Посол сообщил, что в сфере транспорта приоритетным вопросом является завершение железнодорожного проекта Решт - Астара. 

"Надеюсь, что наши страны станут еще теснее сотрудничать в этом вопросе для скорейшего завершения строительства этой железной дороги", - сказал Пакайин. 

Дипломат  отметил, что Иран также намерен расширить энергетические связи с Азербайджаном "В сфере нефти и газа мы обсуждаем ряд важных проектов, о которых мы заявим, когда наступит время. Помимо этого, серьезные работы ведутся и в сфере энергетики", - отметил он. Пакайин также рассказал, что Иран выражает интерес к таким газовым проектам, как ТАП и ТАНАП. 

 Дипломат отметил, что на август намечен визит в Иран министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева.

"В августе мы ожидаем визит в Иран делегации во главе с министром экономики и промышленности Азербайджана. В составе делегации будут представители различных сфер экономики, а также частного сектора", - сказал он.

Посол также затронул тему сотрудничества в сфере ядерных разработок, указав, что Тегеран открыт для сотрудничества в этой отрасли со всеми государствами, включая Азербайджан. "Мы считаем, что все обладают правом ядерных разработок в мирных целях. Мы готовы к сотрудничеству в этой сфере со всеми странами, в том числе с Азербайджаном", - подчеркнул дипломат. 

9720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ