Вестник Кавказа

Иран просил США уладить вопрос активов вопреки решению суда - СМИ

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил американскому президенту Бараку Обаме срочно уладить проблему, которую создает решение Верховного суда США для неприкосновенности активов Исламской Республики в Соединенных Штатах.

По сообщениям СМИ, письмо с этой просьбой было направлено посольству Швейцарии в Тегеране, представляющему интересы США в Иране.

Напомним, что 20 апреля Верховный суд США постановил выплатить компенсации на сумму $2,65 млрд родственникам погибших в 1983 году при взрыве казарм морской пехоты США в Бейруте. Выплату предполагается производить в том числе из $1,75 млрд иранского ЦБ, которые были заморожены и хранятся в Citibank.

"Иранский народ ожидает, что вы быстро уладите этот конкретный случай ареста собственности и не только восстановите права народа Ирана и вернете эту собственность, но и полностью возместите нанесенный урон", - цитирует ТАСС выдержку из письма. В послании Ахмадинежад подчеркивает, что его предложение "никоим образом не стоит считать политическим".

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ